Новость по SPO Магнита не меняет картины бизнеса

Допразмещение акций «Магнита» с дисконтом – это неприятная новость для инвесторов, но в данном случае мы считаем, что картины бизнеса не меняет и эффект от нее уже по большей части отражен в стоимости «Магнита». Книга заявок на акции была закрыта по 6185 рублей, сейчас котировки в районе 6330 рублей.

SPO не сопровождалось снижением собственных прогнозов «Магнита», деньги от продажи акций пойдут на расширение сети, обновление магазинов и развитие собственного производства продуктов. Падение акций начинает носить, на наш взгляд, эмоциональный оттенок. Бизнес по-прежнему показывает хорошие результаты – сеть расширяется, по итогам года ожидается рекордная выручка 1,16 трлн.руб. Чистая прибыль может составить 42 млрд.руб. (-23% г/г), а EBITDA 97,6 млрд.руб. (-9% г/г). Рентабельность собственного капитала (ROE) снизится с 30% в 2016 до ~20% по итогам года, но это все равно довольно высокий уровень и превышает стоимость собственного капитала 11,2%.

По долговому коэффициенту Ч.долг/EBITDA Магнит по-прежнему смотрится менее обремененным, чем Х5, О’кей, Лента и Дикси, и мы считаем, что у компании есть неплохой «запас прочности» по кредитным метрикам.

Дисконт при SPO может, на наш взгляд, объясняться неудачным временем размещения – недавно компания сообщила о снижении прибыли на 30% за 9 месяцев и акции подешевели на этом фоне на 40% с конца августа.

Исходя из прогнозов прибыли Магнита и оценки компаний-аналогов наша целевая цена по MGNT 7704 руб. в перспективе 12 месяцев, потенциал роста ~20% от текущих уровней.

Finam.ru