Новая неделя начнется ростом

Российский рынок по итогам прошлой недели закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ прибавил 0,076% до 2053,81 п., а РТС «похудел» на 0,2% до 1123,43 п. Хуже рынка были ТМК (-4,32%), НМТП (-4,17%), ОГК-2 (-2,32%), ВТБ (-2,05%).

В лидерах роста отметились «Юнипро» (+4,26%), «Система» (+3,31%), Polymetal (+2,6%), а также компании нефтегазового сектора, такие как «Башнефть» (+3,58%), «Транснефть» (+0,67%),»Сургутнефтегаз» (ао +0,9%, ап +0,7%), «НОВАТЭК» (+0,6%), «ЛУКОЙЛ» (+0,3%), «Газпромнефть» (+0,3%) и «Роснефть» (+0,13%).

Компании были поддержаны ростом нефтяных котировок, которые уверенно держались выше $55 за баррель. Кроме того, в пятницу Baker Hughes опубликовали статистику по количеству буровых в США, которые были снижены на 7 единиц до 749. Нефть продолжает свое плавное восхождение к максимумам года. Антонов Алексей, аналитик «Алор Брокер», ожидает в скором времени увидеть котировки в районе $58-60. К моменту баррель нефти Brent стоит $55,7, Light — $50,52.

Ключевым событие на российском рынке в пятницу стало снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 50 б.п. Это решение не сильно отразилось на рубле, поскольку давно было ожидаемо инвесторами и заложено в котировки. Глава ЦБ, Эльвира Набиуллина, в ходе пресс-конференции пообещала, что дальнейшие шаги по ключевой ставке будут соответствовать принципам плавности и постепенности, при этом возможна как пауза в смягчении монетарной политики, так и снижение ставки на 35 или 50 б.п., что будет зависеть от ситуации с инфляцией. К закрытию Московской биржи доллар укрепился на 0,3% до 57,69, евро стоил 68,91 (+5,3%).

Рейтинговое агентство S&P в пятницу подтвердило суверенный рейтинг России на уровне ВВ+ («позитивный»). Это означает, что рейтинг может быть повышен до «стабильного», если в стране продолжится восстановление экономики. По мнению S&P, санкции против Москвы, риски в банковской сфере, слабый бизнес-климат, геополитическая напряженность являются сдерживающими факторами для повышения рейтинга на данный момент.

Фондовый индекс США в пятницу прибавил. Индекс Dow Jones вновь обновил свой исторический максимум, увеличившись на 0,29%. Наибольшее положительное влияние на него оказало повышение акций авиакосмической корпорации Boeing (+1,5%) и конгломерата 3M (+0.9%).

Центральным событием предстоящей недели станет двухдневное заседание ФРС по вопросам денежно-кредитной политики, по итогам которого американский регулятор может заявить о начале сокращения своего баланса.

Внешний фон перед началом новой недели складывается позитивный. Азиатские индексы торгуются в «зеленой» зоне, особенно впечатляющую динамику демонстрируют гонконгский Hang Seng (+1,1%) и корейский KOSPI (+1,17%). Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром растут. Европейский премаркет также говорит о повышательной динамике в начале торгового дня.

Российский рынок должен подхватить эту позитивную волну и начать день с роста. Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК «Солид», ожидает открытие рынка в районе 2055 п. по ММВБ. Среди предстоящих российских событий стоит выделить стартующий сегодня юбилейный форум Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», к участию в котором приглашены представители ЦБ РФ, правительства РФ, профильных министерств и ведомств, а также институтов развития.

Finam.ru