Несмотря на дешевеющую нефть, рост индекса ММВБ не отменяется

После позитивного открытия российский рынок перешел на отрицательную территорию, оценивая настроения на ведущих мировых рынках. К закрытию дня индекс ММВБ потерял 0,07%, его значение составило 2075,72 пункта. Индекс РТС ослаб на 0,7% — до 1128,69 пункта.

Котировки «Системы» (-1,9%) снижаются на новостях о том, что арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Евгения Графеева к АФК «Система» на 133 млрд рублей.

После пятничного «выстрела» корректируются бумаги «МегаФона» (-2,6%). Сегодня стало известно, что скандинавская Telia Companyпродаст на рынке 5,65% акций «МегаФона».

Против рынка сегодня двигались бумаги «металлургов», растущие на фоне ослабления рубля. Повышение показали акции НЛМК (+2,9%), «Норникеля» (+2,2%), «Северстали» (+1,6%), ММК (+1,7%), «Полюса» (+1,6%). Стоит отметить, что для бумаг НЛМК ситуация складывается весьма позитивно. Во-первых, акции продолжают отыгрывать решения акционеров компании о выплате дивидендов за второй квартал 2017 года. Во-вторых, 10 октября состоится закрытие реестра акционеров для выплаты дивидендов, что повышает интерес инвесторов к этому активу. Акционеры ГМК сегодня также утвердили выплату дивидендов за 1 полугодие в размере 224,2 рубля на однуакцию.

Бумаги «Яндекса» (+1,8%) поддержали новости о возможном одобрении сделки по созданию совместного предприятия с Uber.

Главной новостью для всех фондовых площадок стали выборы в Каталонии. Вопрос о независимости Каталонии ставит под угрозу целостность Евросоюза и оказывает сильное давление на курс европейской валюты. Каталония проголосовала за независимость от Испании, но Конституционный суд Испании и Еврокомиссия признали референдум незаконным. По мнению аналитиков, принимая в расчет то, что за независимость проголосовало более 90% граждан, ситуация может принять кризисный характер.

Беспорядки, спровоцированные референдумом, вызывают сильное беспокойство у рынка. «События последних дней заставляют вспомнить конфликт в Северной Ирландии и Гражданскую войну в Испании. Последствия конфликта могут быть очень неприятными и могутнести угрозу целостности монетарного союза. Не исключено, что Брекзит положил начало процессу распада ЕС и на текущий момент является наименьшей из проблем союза», — полагают аналитики «ВТБ Капитал».

Между тем, индексы Старого Света показывают позитивное движение. «Сейчас европейские акции выглядят одним из наиболее предпочтительных классов активов среди развитых рынков. Экономика растет, причем, в отличие от США, возможности для циклического ускорения роста еще далеко не исчерпаны. А основные риски потеряли актуальность, референдума в Каталонии — вопрос административно-территориальный, его влияние на экономику будет незначительным», — считает Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал. К 19:40 мск индекс лондонской фондовой биржи FTSE 100 прибавил 0,9%, парижский индекс CAC 40 поднялся на 0,4%, франкфуртской DAX окреп на 0,6%.

Давление на отечественные площадки оказывает нефтяной рынок. Еще недавно аналитики в один голос говорили о повышении до $60 за баррель Brent. Но уже сейчас цены на «черное золото» устремились к уровню $55. Поводом для снижения могли послужить данные о росте экспорта сырья из Ирака в сентябре. Завтра вечером будут опубликованы данные о запасах нефти в США, согласно расчетам Американского института нефти, которые могут продемонстрировать повышение запасов. К настоящему моменту нефть Brent торгуется на уровне $56,02 за баррель, за «бочку» Light дают $50,53.

Снижение нефти привело и к просадке курса российской валюты. К настоящему моменту доллар растет на 0,7% — до 57,9 рубля, евро – на 0,1% (68,01 рубля).

На вечерней сессии возможно продолжение ослабления рубля из-за наметившегося роста индекса доллара и падения цен на нефть. «На завтра слабый рубль, ожидания сезона отчетностей и неплохой внешний фон подогреют спрос на фьючерс ММВБ, который может прибавить 0,2-0,4%», — не исключает Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер».

Finam.ru