ММВБ перекуплен, ждать нового витка роста пока не стоит

В среду российский фондовый рынок закончил торги символическим подъемом на позитивном внешнем фоне. Основным фактором, поддержавшим «быков», стала динамика марки Brent. Наибольшее положительное влияние на ММВБ оказало повышение в цене акций «Газпрома» (+1,2%) и «НОВАТЭКа» (+1,1%), которые подтолкнул вверх рост европейских цен на газ до 8-ми месячного максимума.

Полюс, теханализУтром «Полюс» (+2,7%) представил производственные результаты. За 9 месяцев 2017 года компания увеличила добычу золота на 13% — до 1,580млн унций. Объемы добычи руды выросли на 35% год-к-году — до 27 744 тыс. тонн. Продажи золота составили $1,951 млрд при средней цене продажи (вкл. влияние от SPPP) от $1269 за унцию, 1% выше цены спот LBMA.

При этом золото дешевеет на фоне роста ожиданий повышения процентной ставки ФРС США в скором времени. Следующей целью фьючерса, по мнению Александра Крылова, аналитика «Инвестиционной палаты», выступит уровень $1268 и 1247.

Нефть попытается подняться выше, считают эксперты. По прогнозу главы Total Патрика Пуянне, в текущем году рост спроса может усилиться и достигнуть около 1,5 млн баррелей в сутки на фоне слаженных действий ОПЕК и снижения инвестиций в новые проекты по добыче «черного золота». Вышедшая в среду статистика от EIA показала снижение запасов сырой нефти на 5.7 млн барр. и рост запасов бензина на 0,9 млн барр. что оказалось лучше ожидания рынка.

На прошедшей сессии нефтяным котировкам так и не удалось преодолеть сопротивление $58,50, которое преграждает путь в район $60. Локальной поддержкой Brent на данном этапе выступает отметка$ 57,10, считает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ». Сейчас цены на нефть поддерживают два основных фактора: напряженность на Ближнем Востоке и относительная близость ноябрьского заседания ОПЕК 30 ноября.

Торговую сессию во вторник пара рубль/доллар завершила в красной зоне возле отметки 57,30, уверенно спустившись с дневного максимума на 57,54.

В среду ключевые фондовые индексы США завершили торги в «зеленой» зоне, при этом Dow Jones закрылся на новом рекордном уровне — 23157,60 пункта, а S&P 500 и Nasdaq достигали в ходе сессии внутридневных максимумов. Рост фондового рынка США произошел, несмотря на предупреждение секретаря Казначейства (министра финансов) США Стивена Мнучина о том, что акции могут значительно понизиться в цене, если Конгресс не примет закон о реформе налогообложения. Помогли квартальные отчеты некоторых компаний, показатели по прибыли в которых превысили ожидания и оказались на максимальных уровнях, говорит Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Аналитики вспоминают, что тридцать лет назад, 19 октября 1987 года, произошло крупнейшее снижение в более чем в столетней истории американского фондового индекса Dow Jones. За сутки Dow Jones и S&P рухнули на 22,6% и 20% соответственно, утянув за собой вниз все мировые индексы. Посмотрим на сегодняшний день.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики.Снова накаляется политическая ситуация. Северная Корея заявила о готовности нанести удар по кораблям ВМС США и Южной Кореи, принимающим участие в совместных военно-морскихученияхв Японском и Желтом морях. ВВП Китая по итогам третьего квартала 2017 года вырос за год на 6,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, замедлившись с 6,9% в первых двух кварталах. Инвесторы также продолжают следить за ходом XIX съезда Коммунистической партии Китая (КПК), который открылся в среду. Японский Nikkei 225 растет на данных внутренней макростатистики, которые демонстрируют продолжение роста показателей. По данным министерства финансов страны, объем экспорта вырос на 14,1% в годовом выражении, импорта — на 12%.

Среди предстоящих сегодня российских корпоративных событий стоит отметить ожидающиеся операционные результаты «Ленты», а также отчет «X5 Retail Group» по МСФО за 3 квартал. Интерес представляет то, что сегодня Владимир Путин выступит назаседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». Возможно, он сделает заявление о планах по поводу участия в выборах. Вчера о своем желаниистать президентом РФзаявила Ксения Собчак. Телеведущая запустиласайт президентской кампании под лозунгом «Собчак против всех». Наверняка, Путин сегодня прокомментирует ее решение.

Finam.ru