ММВБ не удержал психологически важную отметку

ММВБ в ходе сегодняшних торгов достиг уровня сопротивления в 2050 пунктов (к 12:48 мск – 2050,1 п.), а затем откатился немного вниз. Это может открыть рублевому индексу дорогу к дальнейшему росту. К середине дня оба российских бенчмарка продолжают двигаться в повышательном тренде. К моменту ММВБ прибавляет 0,166%, до 2047,53 пункта, РТС достигает 1122,93 пункта.

Система, теханализРастут бумаги «Системы» (+4,25%) после вчерашнего заявления Игоря Сечина о том, что «Роснефть» поможет АФК в организации кредитных линий.

Начавшие накануне расти бумаги «Газпрома» к моменту прибавляют 0,31%. Покупают также бумаги ОГК-2 (ао +4,89%), ВТБ (ао +1,79%), «Мечела» (+1,37%). Под давлением продавцом находится «Татнефть» (зао -1,84%), «МРСК Центра» (-1,19%). «Полюс» снижается на % на фоне коррекции в золоте.

Сегодня стало известно, что НЛМК открывает подконтрольную ей торговую компанию в Турции — NLMK Turkey. На турецкий рынок приходится до 20% экспорта группы. Новая «дочка» позволит улучшить клиентское обслуживание и поспособствует развитию прямых продаж. К моменту обыкновенные акции компании прибавляют 1,21%.

Акционеры «Акрона» утвердили размер дивидендов в 235 рублей на акцию. Общий объем средств, направляемых на дивиденды, составит 9,5 млрд рублей. К середине торгов бумаги компании растут на 0,64%.

Виктор Вексельберг приобрел 11,065% акций «Т Плюс» через подконтрольные «Ренову», «Ренова-Холдинг Рус» и кипрскую Gothelia Management Limited. Сегодня состоится заседание совета директоров «Т Плюс», на котором будет обсуждаться сделка.

Сегодня также состоится заседание наблюдательного совета «Сбербанка». Накануне обыкновенные акции компании установили новый исторический максимум на уровне 191,3 рубля за бумагу на фоне ожиданий пересмотра дивидендной политики банка. В «Кит Финанс Брокер» устанавливают среднесрочную цель по обыкновенным акциям компании на уровне 200 руб. К моменту «обычка» «Сбербанка» теряет0,97%, «префы» — 0,22%.

Геополитическая напряженность пошла на спад, кроме того, ущерб от урагана «Ирмы» оказался менее значительным, чем ожидалось. К сегодняшнему дню уровень опасности урагана снижен с 5-й категории до 1-й, разрушительная сила стихии утихает. В подобной обстановке вновь появляется спрос на рисковые активы, а защитные, наоборот, падают в цене.

Так, сегодня утром золото – традиционно безопасный актив теряет в цене 0,57% и достигает отметки 1328,1 за тройскую унцию. Другие металлы также снижаются: платина теряет 1,08%, серебро – 0,43%, никель – 0,93%. Доллар же, наоборот, восстанавливается в цене. К моменту «американец» оценивается рынком в 57,423 рубля. Рынки находятся в ожидании данных по инфляции в США за август. Американское Минтруда опубликует отчет о росте потребительских цен 14 сентября.

Сегодня будут опубликованы отчет ОПЕК и данные по запасам «черного золота» от API. От картеля ожидают новостей о снижении добычи нефти, что может поддержать цены на рынке энергоносителей. Кроме того, запасы в США могли сократиться вследствие перебоев с поставками из-за ураганов. В силу этих обстоятельств нефть продержится выше $53 за баррель Brent как минимум до завтра, а также не исключено движение наверх, к $55 за баррель, прогнозирует Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс». К моменту нефть сорта Brent торгуется по $54,08 за баррель.

«Несмотря на сохранение интереса к высокодоходным активам и валютам, конструкция керри-трейд с рублем держится на относительно высоком уровне нефтяных котировок» — отмечает Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит». Сегодня динамика рубля вкупе с остальными сырьевыми валютами будет зависеть от выходящих данных по рынку нефти.

Finam.ru