Компания, связанная с Мордашовым, продала 2,1% акций «Северстали»

Компания Pearlgreen Limited, связанная с председателем совета директоров «Северстали» Алексеем Мордашовым, продала 18 040 892 обыкновенных акций «Северстали», что составляет примерно 2,1% уставного капитала общества.

Акции были проданы Goldman Sachs International для перепродажи институциональным инвесторам по процедуре ускоренного сбора заявок (accelerated bookbuilt offering) в форме обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок («ГДР»). Обыкновенные акции были предложены по цене 885,35 рублей за одну обыкновенную акцию и 14,97 долларов США за одну ГДР.

После завершения продажи Основной акционер будет продолжать владеть примерно 77 процентами выпущенных и находящихся в обращении акций Общества.

В соответствии с условиями продажи, Pearlgreen и иные компании, связанные с Основным акционером, приняли на себя обязательство не отчуждать дополнительно акции Общества в течение не менее 90 дней.

Общество не получит каких-либо средств от продажи.

Общество одобряет сделку по продаже акций Pearlgreen, так как она должна предоставить больше уверенности инвесторам с точки зрения ликвидности акций, а также потенциально может раскрыть дополнительную ценность для всех акционеров компании.

Информация, содержащаяся в настоящем сообщении, представляет собой инсайдерскую информацию для целей Регламента (ЕС) О Злоупотреблениях на рынке ценных бумаг № 596/2014.

Finam.ru