К «Сбербанку» готовится иск за одностороннее введение овердрафта на картах клиентов

Общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) готовит иск против «Сбербанка» в защиту неопределенного круга потребителей из-за перевода дебетовых карт клиентов банка в статус овердрафтных без какого-либо уведомления со стороны кредитной организации.

В числе исковых требований – прекращение противоправных действий банка и публикация им информации о допущенных нарушениях. К делу планируется привлечь представителей Роспотребнадзора.

Как отмечают в ОПИ, в организацию поступают многочисленные обращения клиентов «Сбербанка», которые в приложении «Сбербанк Онлайн» заметили перевод карт в статус овердрафтных.

«Поскольку овердрафт является разновидностью кредита, фактически, всех пользователей записали в заемщики банка. Среди очевидных последствий – возможность уходить в минус при нулевом балансе (с перспективой штрафных санкций), скрытые комиссии при переводе денег на другие счета и иные потенциальные ограничения», — отмечают в ОПИ.

В контактном центре «Сбербанка» представителей ОПИ заверили, что овердрафтный тип карты не означает автоматического открытия кредита, и без согласия клиента это невозможно. Однако в комментариях к публикации на странице ОПИ в Facebook представитель «Сбербанка» подтвердила наличие овердрафта, возможность списаний и необходимость обращаться в клиентскую службу для их отмены. Факт списаний за пользование овердрафтом на дебетовых картах подтверждают также многочисленные клиенты банка.

Finam.ru