Индекс ММВБ будет продолжать снижение

Российский рынок завершил неделю разнонаправленно. Индекс ММВБ снизился на 0,4% до 2051,63 п., РТС вырос на 0,28% до 1123,24 п.

Индекс ММВБ, дневной графикВ лидерах падения «Россети» (-3,57%). «Их текущая слабость связана со слухами о том, что сетевая компания планирует взять под контроль электросети Крыма и Севастополя. Очевидно, что в результате подобной сделки компания «Россети» рискует подвергнуться адресным экономическим санкциям со стороны западных стран», — пишет Виталий Манжос из ИК «Норд-Капитал».

Акции «Полюса» (-3,26%) отступили на фоне коррекции на рынке драгметаллов. Также снижались МТС (-2,97%), Банк «ФК Открытие» (-2,31%), «Мегафон» (-1,99%).

Росли ТГК-1 (+5,68%), «ФСК ЕЭС» (+2,83%), «Энел Россия» (+1,74%). «Нашим фаворитом до конца года являются компании энергетического сектора, которые в условиях начала роста экономики будут расти опережающими темпами», — считает Алексей Скабалланович,управляющий активами «РЕГИОН Эссет Менеджмент». Также росли «Яндекс» (+2,67%), «АЛРОСА» (+1,76%).

На первый план сегодня снова вышла геополитика. КНДР пригрозила США испытанием водородной бомбы в ответ на угрозу Трампа «полностью уничтожить» КНДР. Тестирование подобной бомбы может нанести серьезный вред окружающей среде повлечь за собой природные катаклизмы, считает Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс». «Сейчас у фондовых индексов есть некий «иммунитет» к словесной перепалке этого конфликта, но реальное испытание водородной бомбы – это новый виток, который может привести к 1-2% коррекции на рынках. Ожидаем, что фондовые индексы закроется в нуле или небольшом минусе», — добавляет эксперт.

Европа начала сессию со снижения на фоне угрозы от КНДР, однако пессимизм был неплохо компенсирован очередными сильными данными по экономике.В итоге только DAX не удалось завершить торги в плюсе.

Америка проводит торги в «красной» зоне. «Укрепление доллара по итогам заседания ФРС оказалось недолгим. В перспективе негативным для американской валюты может стать, с одной стороны, более низкая нейтральная ставка, а с другой — возможность обновления состава членов FOMC», — пишут аналитики «Райффайзенбанка».

Зато рубль по-прежнему выглядит крепко. К закрытию нацвалюта укрепилась к доллару на 0,6% до 57,54 рублей. Однако дальнейшее укрепление рубля находится под большим вопросом, считает Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал». «В связи с ожиданиями ужесточения монетарной политики ФРС США интерес к керри-трейду в рубле будет снижаться», — пишет аналитик.

Нефть Brent торгуется за 56,52 долл./барр. Сегодня в Вене состоялась министерская встреча ОПЕК+, на которой обсуждалось выполнение соглашения об ограничении объемов производства.Также участники обсудили перспективы сокращения добычи Нигерией и Ливией. Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказал, что все страны, включая Россию, настроены на то, чтобы выполнить соглашение в полном объеме, так как данная договоренность показывает положительный результат.

По словам Анны Бодровой, старшего аналитика «Альпари», российскому рынку акций так и не удалось развить полноценную коррекцию. «Индекс ММВБ остается заключенным в рамки 2030-2070 пунктов. Для того, чтобы инвесторы перестали отвлекаться на колебания внутри бокового диапазона, нужно закрепление за любой из его границ», — считает аналитик. Велика вероятность продолжения снижения индекса ММВБ на неспособствующим покупкам внешнем и новостном фоне.

Finam.ru