Госдума приняла в первом чтении закон о выплате за первенца

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли с поправками законы «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Документ устанавливает право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, размер выплаты и порядок ее осуществления. Ежемесячная выплата за первенца будет назначаться на срок один год и осуществляться через Пенсионный фонд.

Средний размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10,523 тыс. рублей, в 2019 году – 10,836 тыс. рублей, в 2020 году – 11,143 тыс. рублей.

Кроме того, до 31 декабря 2021 года продляютсямеры поддержки семей с детьми, которые действовали до 31 декабря 2018 года. Речь идет о праве граждан России на получение материнского капитала при рождении второго и третьего ребенка.

В настоящее время право на распоряжение материнским капиталом может быть реализовано не ранее чем через 3 года со дня рождения ребенка. Из этого правила предусмотрены исключения: средства материнского капитала можно использовать на уплату первоначального взноса по ипотеке, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Законопроектом предлагается установить еще одно исключение: граждане смогут направлять материнский капитал на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

В ноябре стало известно, что на выплату пособий при рождении первогоребенка из бюджета выделят 144,5 млрд рублей.

Finam.ru