Генпрокуратура потребовала устранить нарушения закона в деятельности «ВИМ-АВИА»

Генпрокуратура России внесла представление об устранении нарушений закона в деятельности ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА», сообщило ведомство.

Прокуратура после проверки исполнения законодательства в деятельности ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» установила, что авиакомпанией в пиковый летний сезон авиаперевозок не соблюдалось требование о наличии в резерве достаточного количества воздушных судов.

По сведениям прокуратуры, всего с января по август 2017 года с задержкой свыше 2 часов выполнено 1020 рейсов, что составляет около 12 % от общего количества, при этом 209 рейсов задержано более чем на 6 часов.

В связи с этим юридическое лицо и гендиректор авиакомпании по постановлениям Приволжской транспортной прокуратуры неоднократно привлечены к административной ответственности.

«Несмотря на это в сентябре 2017 года авиакомпанией вновь допущены массовые задержки рейсов из Турции, Армении, Греции, а также на внутренних маршрутах, в том числе из труднодоступных районов», — говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Кроме того, как отмечено в сообщении прокуратуры, авиакомпанией систематически допускаются нарушения режима труда и отдыха членов экипажей воздушных судов. Также, в авиакомпании регулярно возникает задолженность по заработной плате.

Генрокуратура сообщила, что, несмотря на поступление из Приволжской транспортной прокуратуры информации о системных нарушениях в деятельности авиакомпании, Росавиация уклонилась от оценки соответствия перевозчика сертификационным требованиям.

В результате Генпрокуратура 18 сентября 2017 года внесла руководителю Росавиции представление «Об устранении нарушений воздушного законодательства при осуществлении контроля за деятельностью авиаперевозчиков» с требованием дать оценку соответствия ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» сертификационным требованиям.

Finam.ru