«ФИНАМ» прогнозирует рост акций Horizon Pharma на 19,4%

Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций Horizon Pharma— ирландской биофармацевтической компании, специализирующейся на препаратах от редких заболеваний. После рассмотрения финансовой отчетности эмитента за третий квартал, мы по-прежнему считаем акции компании недооцененными с фундаментальной точки зрения, потенциал их роста на ближайший год может составить порядка 19,4%.

Эксперты отмечают, Horizon Pharma – базирующаяся в Дублине биофармацевтическая компания, у которой насчитывается 11 коммерциализированных препаратов по трем направлениям – орфанные заболевания, ревматология и недуги первичного звена.

За прошлый год Horizon Pharma сделала ряд приобретений с расчетом на дополнение своей линейки препаратов новыми разработками более мелких компаний. В частности, были приобретены Raptor Pharmaceutical за $800 млн и Crealta Holdings за $510 млн. Теперь у Horizon Pharma насчитывается 11 коммерциализированных препаратов в таких сферах, как орфанные заболевания, ревматология и недуги первичного звена.

Преимуществом Horizon по сравнению со многими конкурентами по сектору является тот факт, что в 2014 году компания успела переместиться из американской в ирландскую налоговую юрисдикцию еще до того, как вокруг этой тенденции в фармацевтическом секторе поднялся шум на официальном уровне.

Необходимо отметить, что Horizon Pharma за период с 2013 по 2017 год из стандартной фармакомпании, выпускающей типовые препараты, назначаемые участковыми терапевтами, превратилась в довольно разностороннюю биофармацевтическую компанию с упором на препараты от орфанных заболеваний, и в ближайшие годы Horizon предстоит далее развивать свою линейку препаратов и доводить до коммерциализации приобретенные разработки, что принесет плоды в долгосрочной перспективе.

Сравнение основных мультипликаторов Horizon Pharma с медианными среди компаний-конкурентов и по сектору наглядно демонстрирует сохранение значительной фундаментальной недооцененности рассматриваемой нами бумаги. С учетом вышеизложенного мы считаем акции Horizon Pharma все еще дешевым и перспективным вложением на ближайший год и устанавливаем целевой уровень $16 с рекомендацией «покупать» — говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Finam.ru