«Единоросы» лидируют на выборах глав 16 российских регионов

В России подводят итоги единого дня голосования, который прошел накануне, 10 сентября. По данным Центризберкома, в общей сложности в РФ прошло 5,8 тыс. выборов регионального и муниципального уровня. Прямые выборы глав регионов состоялись в 16 субъектах РФ: Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и в городе федерального значения Севастополе. Главу Адыгеи избирали депутаты регионального парламента.

«Единоросы» с большим отрывом лидируют на выборах глав регионов, следует из сообщений, опубликованных на сайте «Единой России» и согласно данным избиркомов, публикуемыми МИА «Россия сегодня». Так стало известно, что избирательная комиссия Свердловской области после обработки всех 2542 протоколов участковых избирательных комиссий, сообщила, что наибольшее количество голосов набрал врио губернатора Евгений Куйвашев – его поддержали 62,16% избирателей. В Новгородской области по состоянию на 23:50 мск 10 сентября явка составила 28,3%, из 507 158 избирателей проголосовало 140 571 человек. С большим отрывом лидирует кандидат врио губернатора Андрей Никитин – 71%. По предварительным данным ЦИК Мордовии, из пяти кандидатов на должность главы республики лидирует врио губернатора Владимир Волков – его поддержало 445 275 человек – 89,32% от общего числа избирателей. Явка в регионе составила 82,33%. В Бурятии явка на выборы составила 41,67%, после почти 100% обработки результатов лидирует Алексей Цыденов с 87,44% голосов. В Республике Карелия явка составила 28,51%. С 60,48% голосов лидирует врио главы региона Артур Парфенчиков. Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев по результатам обработки 100% протоколов набирает 88,26% голосов избирателей на досрочных выборах главы республики при явке в регионе 43,57% изберателей. В Удмурдской республике на выборах зарегистрировано 34,38% избирателей, врио главы региона Александр Бречалов, по предварительным данным, набрал 78,06% голосов избирателей. В Пермском крае врио губернатора Максим Решетников набирает 81,97% голосов при явке 42,25%. На выборах губернатора Белгородской области, по последним данным, также одерживает победу действующий глава региона Евгений Савченко, за которого проголосовало 69,53% избирателей при явке 55,23%. В Калининградской области лидирует врио губернатора Антон Алиханов, который набрал 80,9% голосов избирателей. Явка в регионе составила 39,01%. На досрочных выборах губернатора Кировской области лидирует врио главы региона Игорь Васильев с 63,99% голосов при явке в 32,01%. На выборах губернатора Рязанской области, по предварительным результатам, с большим отрывом лидирует нынешний врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, набравший 80,18% при явке 36,05%. «Единорос» врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев также лидирует на выборах главы региона, согласно последним данным, он набрал 75,26% голосов при явке 56,27% избирателей. В Томской области побеждает действующий глава Сергей Жвачкин с 60,52% голосов. Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов получил почти 79,34% голосов при явке 33,84% избирателей. И наконец, в Севастополе исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Овсянников лидирует на выборах губернатора с результатом 71,62% по результатам обработки 100% бюллетеней. Явка избирателей в Севастополе составила 34%.

«Единая Россия», по предварительным данным, лидирует также на муниципальных выборах в Москве. Об этом пишут СМИ со ссылкой на председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. По его словам, явка избирателей в российской столице на муниципальных выборах составила, по предварительным данным, 14,8%. О победе «единоросов» в Москве пишет и мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Вконтакте: «Прошедшие муниципальные выборы были конкурентными и честными. На одно место претендовало по 5 кандидатов. Единоросы в целом набрали более 75% мандатов, тем не менее, политический ландшафт районных советов стал более разнообразным. Надеюсь, муниципальные депутаты будут более активны в решении конкретных вопросов жителей. Поздравляю всех избранных депутатов с победой вне зависимости от их политических взглядов».

В свою очередь, «Яблоко» сообщает о победе 181 депутата от партии в Москве. «По состоянию на 8:00 мск по Москве от «Яблока» избраны: В шести районах Москвы «Яблоко» получило большинство депутатских мандатов: в Гагаринском, Якиманке, Тверском, Тропарево-Никулино, Хамовниках и в Ломоносовском. По 6 депутатов избрано в районе Аэропорт, Дорогомилово и в Коньково. Пять депутатов в Покровском-Стрешнево, Филевском парке, Марьиной роще, в районе Сокол, Академическом. Всего имеются данные о победе 181 депутата в Москве», — говорится в сообщении партии. С утра руководители партии провели брифинг в ходе которого председатель «Яблока» Эмилия Слабунова сообщила, что партии не удалось принять участие в губернаторских выборах в Новгородской, Свердловской и Ярославской областях, где «Яблоко» выставило своих кандидатов Анну Черепанову, Евгения Ройзмана и Олега Виноградова. По словам председателя партии, «Яблоко» не признает результаты выборов в городскую думу Барнаула (Алтайский край), где досрочное голосование составило почти треть явки. Эмилия Слабунова считает, что в отставку должны уйти и председатель городской избирательной комиссии, и представители исполнительной власти, которые отвечают за выборы, и сам губернатор региона».

Сегодня ожидаются пресс-конференции руководителей партий по итогам выборов. Так в 13:30 мск во фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ пройдет пресс-конференция председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в ГД Геннадия Зюганова по итогам прошедших выборов, в 15:00 мск состоится пресс-конференция председателя ЛДПР Владимира Жириновского и депутатов фракции ЛДПР.

Finam.ru