ЕАБР повысил прогноз роста ВВП России по итогам 2017 года с 1,4% до 1,7%

Глобальный фон для восстановительного экономического роста стран-участниц ЕАБР в текущем году улучшился, чему во многом способствовали рост мировых цен на нефть и улучшение динамики роста мировой экономики в целом. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста ЕАБР.

Для России существенное ускорение роста ВВП со II квартала текущего года, а также улучшение внешнего и внутреннего макроэкономического фона выразилось в пересмотре прогноза роста ВВП по итогам 2017 года с 1,4% до 1,7%. При этом сохранение и дальнейшее улучшение внешних условий для российской экономики смещает баланс рисков в сторону более высоких темпов роста. Улучшение российской динамики дает дополнительные импульсы роста для других стран–участниц ЕАБР: прогнозы роста ВВП были повышены по итогам 2017 года: для Республики Беларусь (с 1,4% до 1,8%), Кыргызской Республики (с 3,7% до 4%), Республики Таджикистан (с 6,2% до 7,2%) и Республики Казахстан (с 3,4% до 3,7%).

Более активное восстановление экономик в текущем году повлекло за собой некоторый пересмотр динамики экономического роста в 2018–2019 гг. Улучшение прогнозов в среднесрочной перспективе для стран региона с нашей точки зрения будет во многом зависеть от их способности использовать потенциал внутренних драйверов экономического роста. В числе такого рода драйверов можно отметить смягчение кредитно-денежной политики за счет снижения ключевой ставки ЦБ, увеличение эффективности государственных расходов на инфраструктуру, структурные меры по повышению производительности труда.

По мнению аналитиков ЕАБР, в более долгосрочной перспективе главной проблемой мировой экономики является сохранение дисбалансов, которые способствовали кризисным явлениям последних десяти лет. Прежде всего речь идет о сохранении неравенства в уровне доходов как внутри стран, так и между развитыми и развивающимися странами. Причем такого рода неравенство усиливается слабостью экономической интеграции – когда нуждающиеся в интеграции регионы меньше всего вовлечены в процессы глобализации мировой торговли.

В рамках специального доклада к данному макрообзору аналитики ЕАБР уделяют особое внимание дедолларизации экономик стран–участниц ЕАБР как еще одному фактору улучшения качества экономической среды в регионе. Уровень долларизации экономики в течение текущего года снижался во всех странах ЕАБР, что во многом было связано со стабилизацией обменных курсов, снижением инфляции, улучшением динамики экономической активности и восстановлением доверия к национальным валютам. По мнению авторов доклада, такого рода позитивные тенденции будут способствовать росту эффективности денежно-кредитной политики стран региона, улучшению условий для достижения низких уровней инфляции, а также условий для укрепления финансовой стабильности.

Finam.ru