Центробанк уточнил описание цели — инфляция «вблизи или около 4%»

Центробанк уточнил описание цели – «вблизи или около 4%», заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров.

«Сегодня совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку до 8,5% годовых. Я остановлюсь на факторах, которые мы учитывали, принимая это решение. Во-первых, инфляция находится устойчиво вблизи 4%. В августе она составила 3,3% после краткосрочного повышения до 4,4% в июне. Подобные колебания цен, вызванные временными факторами, мы считаем небольшими, они не вызывают опасений, и мы не рассматриваем их как отклонение от цели», — сказала Набиуллина.

«Инфляция достигла 4%, и мы хотели бы дополнительно уточнить описание цели. Нашей целью является инфляция вблизи или около 4%. Почему вблизи? Потому что она может колебаться вверх и вниз около 4%. Далее, раньше мы говорили о горизонте достижения цели, то есть определяли точку, устанавливали конкретный период, например, конец 2017 года, когда мы достигнем целевого значения. Теперь у нас эта цель становится постоянной. Мы также обсуждали введение числового коридора допустимых колебаний инфляции. Но сейчас считаем это нецелесообразным», — считает глава ЦБ.

«В каждом случае мы будем анализировать и разъяснять характер факторов, вызвавших ту или иную динамику цен. Они могут быть разной природы и разного горизонта действия. Корректирующие меры мы будем принимать только в случае рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели. Именно в силу того, что факторы отклонения инфляции от цели бывают разной природы и разного горизонта действия, и не всегда требуется применять специальные меры, сейчас мы не считаем нужным устанавливать коридор. Например, если плохой урожай приводит к существенному, но краткосрочному отклонению инфляции от цели, это не отражается на инфляционных ожиданиях, мы не будем реагировать в такой ситуации. Напротив, если временные факторы оказывают влияние на инфляционные ожидания, и это создает угрозу устойчивого и продолжительного отклонения инфляции от цели, то потребуются меры с нашей стороны», — сказала Набиуллина.

Finam.ru