Арбитражный суд признал «Трансаэро» банкротом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал «Трансаэро» банкротом и открыл конкурсное производство на шесть месяцев (до 13 марта 2018 года), следует из картотеки судебных дел. Суд первой инстанции вынес решение 20 сентября 2017 года, опубликовано — сегодня.

Истцом выступил «Сбербанк», суд принял заявление к производству 19 октября 2015 года.

Долги «Трансаэро» оцениваются в 229,5 млрд рублей. По состоянию на 21 августа 2017 года возможная стоимость активов авиакомпании для реализации на рыночных условиях составляет 1,6 млрд руб. (без учета денежных средств, находящихся на расчетных, валютных счетах и в кассе должника).

В ходе разбирательства суд установил, что обязательства превышают активы должника в 143,69 раза, что свидетельствует о том, что даже в случае реализации всех активов должник не сможет погасить все имеющиеся у него обязательства в полном объеме. Суд признал, что в ходе наблюдения подтверждено наличие у должника признаков банкротства, предусмотренных ст.3 и 6 Закона о банкротстве. «Доказательства восстановления платежеспособности должника в материалах дела не имеется», — сказано в решении суда.

Суд также прекратил полномочия временного управляющего Михаила Котова.

Следующее судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 28 февраля 2018 года.

Finam.ru