Apple продолжит демонстрировать рост финпоказателей и вознаграждать акционеров

Отчетность Apple за 4-й финквартал оказалась сильной. Компания уверенно превзошла прогнозы рынка по основным финансовым показателям, при этом темпы роста выручки ускорились четвертый квартал подряд. Сильной стороной Apple является устойчивый баланс и способность генерировать высокие денежные потоки, что позволяет компании направлять значительные средства на выплаты акционерам.

Учитывая последние новинки (iPhone 8 и 8 Plus, iPhone X, Apple Watch Series 3, Apple TV), мы считаем, что Apple будет весьма неплохо чувствовать себя в предстоящий праздничный сезон, который как правило характеризуется резким ростом спроса на электронные гаджеты.

Продажи смартфонов, планшетов и ПК, вероятно, продолжат обеспечивать львиную долю выручки Apple в среднесрочной перспективе. Однако нам нравится, что компания активно расширяет свое присутствие и в других перспективных отраслях. Так, Apple направляет значительные средства на развитие технологий, связанных с искусственным интеллектом, дополненной/виртуальной реальностью, автономными автомобилями, которые становятся все более популярными и предоставляют интересные возможности для роста. Кроме того, летом стало известно, что компания намерена в следующем году потратить $1 млрд на приобретение и производство собственного оригинального видеоконтента, а также создание видеосервиса Apple.

Не забывает Apple и о географической экспансии. Дела компании в Китае, судя по всему, налаживаются, и ее ближайшей новой целью является расширение своего присутствия на рынке Индии.

Мы считаем, что представленные новые устройства, а также значительные инвестиции в новые технологии и разработку новых продуктов и услуг позволят Apple и далее демонстрировать уверенный рост финпоказателей и щедро вознаграждать акционеров.

Мы повысили целевую цену акций Apple до $195 и продолжаем считать данные бумаги привлекательными для среднесрочных инвестиций.

Finam.ru