Prime News: Возможны ли манипуляции с фьючерсами на биткоин – эксперты

Многие эксперты задаются вопросом: могут ли оказаться полезными и принести доход манипуляции, проводимые с фьючерсами на биткоин? Однозначного ответа здесь нет, но аналитики попробовали рассмотреть плюсы и минусы данной ситуации.

Впервые фьючерсы на самую популярную криптовалюту в мире были запущены биржей CBOE в минувшее воскресенье, 10 декабря, а ее конкурент, криптобиржа CME Group, провела их запуск в нынешний понедельник, 18 декабря. По словам представителей обеих бирж, свои фьючерсные контракты они разработали таким образом, чтобы исключить возможность манипулирования или свести ее к минимуму. Тем не менее многие игроки рынка всерьез обеспокоены рисками, связанными с запуском фьючерсов.

Опасения по поводу манипуляций с фьючерсами на биткоин вызваны тем, что недобросовестные трейдеры могут взять под контроль базовый, так называемый «физический» рынок криптовалюты № 1. Под определением «физический» эксперты понимают такой рынок цифровых активов, который торгуется во всем мире. Сделки, совершаемые между покупателями и продавцами на криптовалютных биржах, определяют, сколько долларов дается за один биткоин. Это является спотовой ценой биткоина. С помощью фьючерсов пользователи могут делать ставку на цену биткоина в будущем. Например, наиболее популярный срокдействияконтракта на криптовалюту № 1 на бирже CBOE истекает 17 января 2018 года. Если клиент считает, что цена биткоина вырастет к середине января, он может приобрести контракт, а если полагает, что цена упадет, он может продать его.

По оценкам экспертов, больше всего манипуляций происходит перед повышением цены биткоина незадолго до окончания срока действия фьючерса. Это классическая схема, так называемая banging the close, то есть «разгон» перед закрытием рынка. Например, если на бирже CBOEкуплены 100 контрактов, которые истекают в январе, то окончательная их стоимость устанавливается в течение ежедневных торгов. Как правило, участники рынка ориентируются на курс на криптобирже Gemini. Идея состоит в том, чтобы объединить на бирже Gemini достаточное количество покупателей и продавцов для определения цены в выбранный день.

В целом объемы торгов на Gemini не слишком большие: с января по ноябрь 2017 года на бирже каждый день торговалось в среднем по $1,3 млн активов при многомиллиардных общих торгах. Подобная ситуация вызывает тревогу участников рынка, полагающих, что манипуляции фьючерсами могут существенно повлиять на стоимость биткоина. Согласно последним данным, представители бирж CBOE и Gemini утверждают, что в ближайшее время ожидается увеличение объемов торгов.

mt5.com