Prime News: Общий объем средств, привлеченных в ходе ICO, превысил $4 млрд

Согласно информации исследовательской компании Autonomous NEXT, в текущем году с помощью первичных размещений монет (ICO) было привлечено 4,2 млрд долларов дополнительных средств, тогда как в 2014-2016 годах в общей сложности было собрано 265 млн долларов.

При этом самыми привлекательными направлениями для капиталовложений стали технология распределенного реестра и финансовая сфера.

Вместе с тем, несмотря на то что этот год оказался рекордным для токен-сейлов, ажиотаж вокруг этого рынка пошел на спад. Так, по данным сервиса CoinSchedule, если в сентябре фирмы в результате ICO заработали свыше 800 млн долларов, то уже в июне, июле и октябре показатель составлял около 600 млн долларов, а в ноябре вообще произошло резкое снижение индикатора.

«Это в первую очередь объясняется тем, что из-за стремительного роста курса биткоина многие инвесторы в текущем квартале не решаются отказаться от потенциальных выгод за счет владения самой популярной криптовалютой. Кроме того, инвесторы начали более тщательно выбирать ICO, чтобы минимизировать риски, а организаторы со своей стороны стали более осторожны при запуске краудсейлов, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США вступила в борьбу с продажами токенов, которые не соответствуют законодательным требованиям», – отмечают эксперты.

mt5.com