Prime News: Средняя стоимость жилья в Китае выросла на 0,4%

Стоимость жилой недвижимости в Китае в ноябре поднялась немного больше, чем за предыдущие месяцы, на фоне роста цен в небольших городах.

Издание The Wall Street Journal, опираясь на данные, обнародованные Национальным бюро статистики Китая, сообщает, что средняя стоимость новых домов в 70 городах страны стала выше на 0,4% в ноябре в ежемесячном выражении, за исключением субсидируемого правительством жилья.

В октябре рост составил 0,3%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средние цены на новые дома поднялись на 5,5%, в октябре аналогичный показатель составил 5,7%.

Что касается крупнейших китайских городов, то в Пекине и Шанхае цены на жилье оставались стабильными в ежемесячном выражении, в Гуанчжоу они снизились на 0,1%, в Шэньчжене — на 0,2%.

Самый высокий показатель роста цен за этот период был зафиксирован в Урумчи – на 1,9%. Также цены выросли в Чжаньцзяне и Синине на 1,5% и 1,3% соответственно.

Новое жилье подорожало в 50 из 70 городов в прошлом месяце по сравнению с октябрем. В октябре был отмечен аналогичный рост. Новые дома стали дороже в 59 из 70 городов в ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2016 года против 60 городов в октябре.

mt5.com