Prime News: Капитализация рынка криптовалют превысила $500 млрд

В среду, 13 декабря, эксперты зафиксировали очередной рекорд в криптовалютной сфере. По их оценкам, совокупная рыночная капитализация цифровых денежных средств оказалась выше $500 млрд.

По сравнению с декабрем 2016 года общая рыночная капитализация всех криптовалют насчитывала не более $15 млрд. Таким образом, за один год общий рост всего сектора достиг 3 333%. В минувшем году капитализация пяти наиболее популярных криптовалют равнялась $100 млн.

Специалисты полагают, что причиной взрывного роста крипторынка стали альткоины, стоимость которых массово устремилась верх. Биткоин тоже сыграл свою роль, но альткоины присоединились к нему, подчеркивают аналитики.

Уверенный рост продемонстрировал Ethereum, который на пике достигал $750. Эксперты не исключают, что этот подъем произошел на фоне новостей о предстоящем выпуске фьючерсов на ETH и LTC на биржах CME и CBOE.

Продолжительный подъем лайткоина прервался на некоторое время, и криптовалюта «зависла» в промежутке между уровнями в $300 и $330. Криптовалюта DASH почти достигла отметки в $950, а Monero на пике торговался выше $330.

В четверг, 14 декабря, криптовалюта Ripple достигла $0,51, что вдвое превысило вчерашние показатели. Подобный скачок цены удивил экспертов, поскольку последние полгода Ripple вела себя довольно инертно. Согласно информации, размещенной на интернет-ресурсе Nikkei Asian Review, в пятницу, 15 декабря, ряд банков из Японии и Южной Кореи проведут испытание технологии блокчейн в сотрудничестве с компанией Ripple. Ожидается, что в течение одного дня пройдут массовые международные денежные переводы, благодаря которым издержки должны сократиться на 30%. В тестировании примет участие 61 японский банк, а возглавит эту группу SBI Ripple Asia. В случае удачных испытаний компания Ripple сможет претендовать на статус ведущего оператора денежных транзакций между Японией и Южной Кореей. Однако это произойдет не ранее весны 2018 года.

mt5.com