Prime News: Что ожидает рынок биткоин-фьючерсов – эксперты

Многих экспертов в последнее время волнует вопрос, что ожидает рынок фьючерсов на биткоин в ближайшем будущем. Предлагаем рассмотреть ситуацию и проанализировать мнения, предложенные ведущими специалистами крипторынка.

В данный момент крупных и мелких биткоин-трейдеров беспокоит вопрос о том, как лучше всего войти на рынок криптовалютных фьючерсов. Однако эксперты советуют не торопиться с принятием этого решения, хотя старт торгов на бирже Cboe Global Markets оказался для фьючерсов на биткоин обнадеживающим. В понедельник, 11 декабря, было продано и приобретено 3969 контрактов на фьючерсы с экспирацией в январе 2018 года. В дальнейшем число желающих сделать ставку против биткоина и на снижение стоимости контракта резко сократилось. В итоге фьючерс подорожал на $3545, до $18 545. Стоимость криптовалюты № 1 тоже выросла, отмечают аналитики.

По мнению ряда специалистов, реальная проверка биткоина на прочность пройдет не ранее 17 января будущего года, в день экспирации январского фьючерса на Cboe. В настоящее время особых проблем на рынке биткоин-фьючерсов не наблюдается, но аналитики уже отмечают ряд признаков, свидетельствующих о будущих сложностях. Например, во вторник, 12 декабря, цена январского контракта упала на $815, а объем торгов уменьшился в разы.

Самой большой проблемой, по мнению экспертов, может оказаться внушительная пропасть между ценой биткоина и фьючерсного контракта. К вечеру среды, 13 декабря, стоимость последнего составляла чуть менее $1000, или 6%, хотя в первый день торгов была вдвое больше. По оценкам специалистов, разрывы между текущей стоимостью актива и ценой фьючерса встречаются довольно часто, однако в основном они не слишком большие и, как правило, представляют практически безрисковые возможности для арбитражных инвесторов. Покупка товара, валюты или биткоина, а также продажа фьючерсов позволяют трейдеру получить доход по окончании срока действия контракта благодаря разнице между этими двумя ценами. Однако, когда все большее количество трейдеров пытаются воспользоваться данной возможностью, разрыв сокращается. Эксперты не исключают, что подобное может произойти и с биткоином, так как возможность заработать 6% в месяц на регулируемом рынке представляется далеко не всегда.

Другой проблемой рынка фьючерсов на биткоин, по мнению специалистов, могут стать трудности при выходе с него. Подобная ситуация характерна для многих трейдеров, подчеркивают эксперты. Торговля фьючерсами на биткоин затягивает, игрокам рынка кажется, что поймать удачу за хвост для них – легкое дело. Однако рынок биткоин-фьючерсов диктует свои условия. Фьючерсный контракт на Cboe привязан к стоимости биткоина на одной из криптобирж, Gemini, тогда как контракт на бирже CME Group, где торговля биткоин-фьючерсами стартует в понедельник, 18 декабря, будет привязан к средневзвешенной цене четырех разных бирж. В данный момент количество приобретенных биткоин-фьючерсов достигает 70 млн долларов. По мнению аналитиков, это может привести к значительным объемам продаж после истечения срока контрактов.

Трейдеры, ранее хеджировавшие свои позиции, могут попытаться сбросить цену биткоина на Gemini незадолго до окончания срока контракта, чтобы купить биткоин подешевле и продать его на другой бирже по более высокой цене. Однако подобные действия могут привести к массовым продажам криптовалюты № 1 на Gemini, полагают специалисты. Это вынудит руководство биржи остановить торги, а также спровоцирует бегство трейдеров из данного актива. Что касается арбитражных трейдеров, то они не смогут получить деньги за свои биткоины и лишатся прибыли.

Вышеуказанные прогнозы, тем не менее, представляются многим экспертам слишком пессимистичными. По мнению Крейга Пирронга, профессора финансов в Университете Хьюстона, тотальный уход трейдеров с криптобиржи Gemini маловероятен. Однако чем дольше сохраняется огромная пропасть между ценой биткоина и стоимостью фьючерса, тем более вероятны финансовые потери для «быков» криптовалютного рынка. Эксперт подчеркивает, что для вновь образованных фьючерсных рынков, как правило, характерны большие спреды. При этом из-за высоких требований к марже прибыль может снизиться, хотя и не настолько, чтобы утратить привлекательность в условиях нынешних низких ставок.

mt5.com