Prime News: Фьючерсы на биткоин стоят дороже 18 тыс. долларов

В первый день торгов фьючерсами на биткоин на рынке царила такая волатильность, что торги неоднократно останавливались. Чем все это закончится, и есть ли у криптовалют будущее?

Сегодня впервые стоимость фьючерсов была больше 18 тыс. долларов, что превысило 20%-ный рост; по правилам биржи, в таких случаях торги останавливаются на 5 минут.

Ранее в ходе торгов сессия была приостановлена в тот момент, когда курс криптовалюты прошел отметку в 10%. Через несколько минут после запуска фьючерса сайт биржи Cboe стал недоступен; спустя некоторое время работа ресурса была восстановлена.

В последние несколько дней торговля биткоином напоминала «мясорубку». Котировки двигались на 20% в обе стороны, а в реальном выражении стоимость одного биткоина могла меняться на 3-4 тыс. долларов.

Это нетипичная ситуация для любого рынка, однако реальные условия говорят сами за себя. Некоторые СМИ писали о том, что запуск фьючерсов на биткоин в силах вызвать обвальное падение курса криптовалюты, поскольку крупные институциональные инвесторы могут начать игру на понижение.

Пока этого не наблюдается, но правда, скорее всего, за теми, кто утверждал, что запуск срочных контрактов спровоцирует новый импульс роста криптовалюты. Отметим, на выходных котировки фьючерсов на биткоин вновь сильно снижались.

От своих максимумов биткоин отошел приблизительно на 4 000 долларов, однако сейчас он полностью отыграл свои потери.

Сейчас, когда криптовалюта № 1 стала еще доступнее, попробовать торговать ею можно через фьючерсы. Волатильность при этом, вероятнее всего, станет еще более высокой.

Суть проблемы состоит в том, что подавляющее большинство людей предпочитают просто зарабатывать на колебаниях цены. Картина близка к казино, причем на данном этапе вероятность угадать направление даже выше, так как мы видим тренд, однако кривая стоимости может повести себя непредсказуемо в любой момент.

Также важно отметить, что большинство людей даже не понимают, что такое биткоин и технология блокчейн, которая лежит в его основе, однако все знают, как себя ведет стоимость этой валюты.

mt5.com