Prime News: Золото теперь продается за биткоины

Биткоин подорожал еще на 3 000 долларов. За сутки стоимость главной криптовалюты поднялась на 25%, за неделю – на 50%. Сегодня биткоин прошел уровень в 17 000 долларов. Такой сильный рост его цены сопровождается еще и распространением криптоденег в повседневной жизни.

Вчера Apmex – самый крупный в мире онлайн-магазин по продаже драгоценных металлов – начал принимать биткоины в качестве оплаты. Многие инвесторы покупают криптовалюты в качестве защитного актива, как золото. Теперь у них есть возможность делать и то и другое, вообще не используя традиционные деньги.

Главный локомотив роста курса биткоина – увеличивающаяся популярность криптовалюты, а также ожидания начала торгов фьючерсами: они начнутся 10 декабря.

Вместе с тем активно распространяется использование главной криптовалюты и блокчейн-технологии. Помимо Apmex, первого в мире онлайн-магазина по продаже драгоценных металлов, крупнейший банк Австралии готовится к выпуску облигаций при помощи технологии распределенного реестра. Ранее в России уже опробовали эту операцию «Райффазенбанк» и «Мегафон», которые провели сделку по размещению рублевых облигаций через блокчейн.

Многие операции, в том числе и размещение облигаций, намного удобнее проводить в системе распределенных реестров, и финансисты стараются этим пользоваться.

В блокчейне Ethereum отмечается настоящее помешательство на «криптокотиках». Игра CryptoKitties от студии AxiomZen стала новым модным трендом в интернете и получила невероятную популярность. В приложении CryptoKitties пользователи могут покупать и продавать виртуальных котят за Ethereum. Объем транзакций уже выше 4 млн долларов.

Игра была выпущена 28 ноября, и на сегодняшний день на нее приходится 11% всех транзакций сети Ethereum, сообщает ETH Gas Station. Еще два дня назад на нее приходилось 4% транзакций.

mt5.com