Prime News: В 2018 году мировая экономика продолжит рост, финрынки ждет снижение

Аналитики Bank of America Merrill Lynch Global Research считают, что в 2018 году мировая экономика продолжит устойчивый рост, тогда как финансовые рынки, напротив, покажут отрицательную динамику.

Как пишет Bloomberg, главной темой следующего года станет инфляция, в частности в США, так как она будет усилена под давлением налоговой реформы.

Экономисты также прогнозируют в 2018 году укрепление доллара, повышение волатильности и сужение кредитных спредов.

В США ожидается усиление темпов роста ВВП до 2,4% в 2018 году на фоне снижения фондового рынка и резкого роста доходности трежерис.

В результате прогноз банка для макроэкономики столь оптимистичен, что для рынков он оказывается пессимистичным.

При составлении прогнозов Bank of America учитывал такие индикаторы экономики, как снижение процентных ставок различными центробанками, покупка Банком Японии и ЕЦБ в этом году финансовых активов на $2 трлн, взлет биткоина выше $12,5 тыс.

Аналитики BofA также отметили снижение волатильности индекса S&P 500 до минимума 50 лет. В совокупности все это говорит о том, что долгосрочный «бычий» тренд на рынках подходит к завершению.

Вместе с тем некоторые инвесторы смогут получить прибыль на последних рывках ралли в нынешнем цикле.

Банк ожидает завершения ралли и агрессивного понижения оценок рисковых активов на фоне достижения пика прибыли. Позиции инвесторов станут избыточно оптимистичными, а центробанки начнут выводить ликвидность, сокращая стимулы.

mt5.com