Prime News: В ВПТТП войдут 11 стран, но без США – эксперты

В ближайшее время эксперты ожидают запуск новой версии Транстихоокеанского партнерства (ТТП) – торгового соглашения между 11 странами Тихоокеанского региона. По мнению аналитиков, Соединенные Штаты не войдут в это сообщество.

Напомним, с момента вступления в должность президента Дональд Трамп заявил о выходе США из соглашения. По оценкам экспертов, с уходом 60% совокупного ВВП сообщество было обречено. Для формирования и дальнейшей ратификации нового сообщества необходимо, чтобы совокупный объем ВВП государств, входящих в соглашение, был не менее 85%. Специалисты, наблюдающие за ходом событий, не исключают подобного варианта развития. Действительно, с 11 ноября 2017 года на месте прежнего образования начало формироваться новое, получившее название «Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства» (Comprehensive and Progressive Agreement for the Trans-Pacific Partnership), или ВПТТП. Министры из 11 стран-членов данного сообщества заявили, что они договорились об основных принципах, составляющих суть нового договора. По мнению представителей нового сообщества, оно демонстрирует направленность к открытому рынку. Однако, по мнению специалистов, до полного формирования ВПТТП еще далеко. Реализация данного плана усложняется при отсутствии самого крупного прежнего ее участника – Соединенных Штатов. По мнению ряда аналитиков, без Америки наиболее спорные уступки, сделанные для оригинального ТТП, не слишком оправданны. Ряд нерешенных вопросов является отражением текущих проблем нового сообщества: например, Малайзия рассчитывает на большее количество времени на адаптацию к нормам, регулирующим ее государственные предприятия, Бруней желает более мягкого подхода к своей угольной промышленности, а Вьетнам требует не применять санкций за нарушение трудового кодекса сообщества. Непростые задачи стоят и перед министрами торговли Мексики и Канады, поскольку все уступки этих стран в ТТП могут оказаться бесполезными доводами в ряде переговоров с США.

В ходе обсуждения нового соглашения министрами 11 стран было принято решение отменить правила, благодаря которым создавались особые условия для срочной доставки грузов, важные для таких американских компаний, как DHL и Federal Express. Перемены могут затронуть и вопрос защиты интеллектуальной собственности, важный для американских представителей. Если Америка захочет вновь присоединиться, она могла бы вернуть эти пункты, полагают эксперты. При этом Япония старается найти новые мотиваторы, способные заставить США присоединиться к ВПТТП в будущем, отмечают в британском журнале The Economist.

В новом договоре были ограничены спорные правила, позволяющие инвесторам подавать в суд на правительства. В итоге страны могут заставить инвесторов подписать договор об отказе от права судиться в рамках ВПТТП. По оценкам специалистов, во многом ВПТТП очень похоже на прежнее Транстихоокеанское партнерство. Новая версия сохранит доступ на рынок, согласованный в рамках ТТП. Отсутствие среди стран США снижает экономические выгоды от соглашения, однако полностью их не исключает. Ожидается, что окончательное решение по ВПТТП будет принято в первом квартале 2018 года.

mt5.com