Prime News: Еврозона: инфляция ускорилась, безработица на минимуме с 2009 года

Инфляция в еврозоне в ноябре ускорила рост, и все же показатель не дотянул до прогноза экспертов. Таким образом, как отмечает Bloomberg, ЕЦБ получил намек на то, что наиболее сильный экономический рост в регионе не гарантирует возврата инфляции к целевой отметке.

По данным Eurostat, в ноябре в перерасчете на годовые темпы потребительские цены в еврозоне поднялись на 1,5%, в октябре рост составил 1,4% в октябре. Респонденты Bloomberg в среднем ожидали увеличения цен в уходящем месяце на 1,6%.

Без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, потребительские цены повысились на 0,9% год к году, то есть на аналогичную величину, зафиксированную в октябре. Аналитики рассчитывали на рост на 1%.

Ситуация на рынке труда в регионе улучшилась в октябре, уровень безработицы снизился до 8,8% с сентябрьских 8,9%, говорится в отчете официального статистического ведомства. Индикатор находится на минимуме с января 2009 года.

Эксперты не ожидали изменения обстановки в данном направлении, по их оценкам, безработица должна была остаться в рамках предыдущего месяца, и прогнозировали, что показатель сохранится на уровне сентября в 8,9%.

Безработица в ЕС опустилась в отчетном месяце до 7,4% с 7,5% в сентябре, что является минимальным уровнем с ноября 2008 года.

В ноябре прошлого года безработица в еврозоне составляла 9,8%, в Евросоюзе – 8,3%.

mt5.com