Prime News: ВВП Швейцарии в III квартале вырос максимальными темпами с конца 2014 года

Экономика Швейцарии в III квартале 2017 года продемонстрировала рост на 0,6% в сравнении с экономическими показателями предыдущего квартала. В годовом выражении ВВП вырос на 1,2%. Согласно пересмотренным данным за II квартал, рост экономики Швейцарии составил 0,4% по отношению к I кварталу и 0,5% в годовом выражении.

Подобные темпы роста ВВП за третий квартал являются максимальными с конца 2014 года. 2015 год считается годом начала глобального ослабления швейцарской экономики, вызванного решением Центробанка страны не привязывать курс национальной валюты (швейцарского франка) к курсу евро. В результате курс франка стремительно укрепился, а ВВП, наоборот, ослаб. Однако на протяжении последних месяцев текущего года курс национальной валюты значительно ослаб в паре с евро, что привело к росту экспорта и поддержало экономику страны.

Также сильно окреп промышленный сектор экономики и сегменты сферы услуг, в частности – торговля и деловые услуги. Рост потребительских расходов в III квартале составил 0,4%, государственные расходы увеличились на 0,5%, капиталовложения бизнеса – на 0,9%.

mt5.com