Prime News: Brexit обойдется Великобритании в 60 млрд евро

Во вторник вечером, 28 ноября, стала известна сумма, в которую Евросоюз оценил выход Великобритании из евроблока. По данным британских СМИ, размер финансовых обязательств Лондона перед Брюсселем составил 60 млрд евро.

Озвученная сумма не является окончательной, утверждают специалисты. Итоговая компенсация будет зависеть от способов и объема расчетов по финансовым обязательствам обеими сторонами. В Telegraph отмечают, что Лондон может заплатить Брюсселю только 45-55 млрд евро.

Согласно расчетам Еврокомиссии, британские власти должны выплатить устраивающую всех сумму до 2020 года. Ранее стало известно, что размер финансовых претензий Евросоюза к Лондону достигает 60 млрд евро. По словам Терезы Мэй, премьер-министра Великобритании, страна не отказывается от своих обязательств, однако размер суммы, которую готово заплатить Соединенное Королевство, так и не был озвучен.

Финансовые обязательства Великобритании перед Евросоюзом – это один из важнейших вопросов, по которому необходимо договориться в ближайшее время, подчеркивают эксперты. В противном случае Евросоюз не станет переходить ко второй фазе переговоров по Brexit. При этом в Брюсселе намерены получить ответы на такие вопросы, как права граждан каждой из сторон после завершения Brexit и обустройство границ между Северной Ирландией и Ирландией, входящей в ЕС.

Напомним, 4 декабря в Брюсселе запланирована встреча Т. Мэй с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Данная встреча может помочь в разрешении ряда спорных вопросов, связанных с выходом Великобритании из ЕС. Дальнейшее решение о переходе к завершающей фазе переговоров будет принято на саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 14-15 декабря этого года.

mt5.com