Prime News: Бизнес с оптимизмом смотрит в будущее

Бизнес ожидает 2018 год в довольно оптимистичном настроении, указывая на сохранение импульса стабильного роста в крупнейших мировых экономиках.

Предварительные опросы менеджеров по закупкам уже нарисовали бычьи настроения для еврозоны и особенно для двух крупнейших экономик – Германии и Франции. В этом месяце индекс PMI для производителей еврозоны поднялся до 60 пунктов. «Настроение в бизнес-кругах хорошее на данный момент. Промышленное производство также работает хорошо. В основном все крупные экономики показывают хорошие результаты, а экспорт поддерживается глобальным восстановлением», – отметила Ханна Фрейштейн, Банк Финляндии. Ожидается, что инфляция в ноябре ускорится до 1,6 процента с 1,4 процента в предыдущем месяце, тогда как основные цены увеличатся на 1,1 процента. Принимая во внимание сильный рост экономики и снижение безработицы, эксперты прогнозируют постепенное увеличение ценового давления.

В США, которые опережают Европу, ожидается, что индекс PMI в производственной сфере составит 58,5 пункта, напомним, в сентябре он коснулся самого высокого уровня с мая 2004 года. В Китае индекс PMI Caixin оставался на уровне 51 пункта, что отражает замедление роста ВВП, но указывает на дальнейшее улучшение. Замедление в Китае является одним из основных рисков для глобального роста. В Японии индекс Markit/Nikkei Manufacturing PMI находится выше порога в 50 пунктов в течение 14 месяцев подряд. Британские заводы также сообщили о высокой активности.

mt5.com