Prime News: Падение австралийского доллара вызвано замечаниями РБА

Во вторник, 21 ноября, было зафиксировано существенное снижение курса австралийского доллара. Причиной послужил протокол заседания Центрального банка страны, в котором отмечено беспокойство по поводу инфляции зарплат работающих граждан.

Согласно данным протокола последнего заседания Резервного банка Австралии (РБА), регулятор держит руку на пульсе в отношении состояния рынка труда в мировой экономике. Власти Австралии обеспокоены тем, что рост зарплат по-прежнему низкий, несмотря на почти 100%-ную занятость. В протоколе заседания РБА отмечается, что в экономиках развитых стран рост зарплат был невысок, несмотря на постоянное снижение избыточных мощностей. Эксперты уверены, что глобализация и технологии привели к тому, что увеличение зарплат замедляется, а изменения в спросе на рабочую силу негативно отражаются на денежном росте.

В понедельник, 20 ноября, американская валюта резко взлетела относительно других ведущих валют, выиграв от ослабления европейской валюты, падающей из-за политической нестабильности в Германии. Индекс доллара США, демонстрирующий силу национальной валюты относительно взвешенной по торговле корзины из шести основных валют, снизился на 0,04%, до 93,96 пункта.

Политическая неопределенность в Германии оказала сильное давление на евро, подчеркивают эксперты. Причиной этого послужила неудача, постигшая канцлера Ангелу Меркель при попытке создать правящую коалицию.

Падение европейской валюты повлекло за собой укрепление доллара США. Американская валюта достигла за неделю самого высокого уровня относительно других валют, однако это восходящее движение замедляется из-за укрепления британского фунта. Во вторник пара AUD/USD торговалась на уровне 0,7539, снизившись на 0,15%, а USD/JPY просела на 0,03%, до 112,59 пункта. Что касается пары EUR/USD, то здесь зафиксировано укрепление на 0,05%, до 1,1739 пункта. Пара GBP/USD продемонстрировала подъем цены из-за сообщений британских властей, намеренных обсудить с представителями Евросоюза более выгодное предложение по поводу финансовой стороны Brexit.

Для инвесторов очень важной оказалась информация о том, что переговоры насчет выхода Великобритании из ЕС затронули более насущные вопросы, такие как условия торговли. Напомним, переговоры не раз заходили в тупик из-за разногласий между Великобританией и Евросоюзом по поводу финансовых выплат.

mt5.com