Prime News: В Израиле намерены регулировать рынок криптовалют

Согласно заявлению Министерства финансов Израиля, в ближайшее время в стране планируется организовать рабочую группу по криптовалютам. Она займется вопросом регулирования цифровых денежных средств. Ожидается, что в нее войдут руководители ведущих аудиторских фирм и соответствующих профессиональных ведомств.

Представители финансового сообщества Израиля вынуждены были признать тот факт, что страна не готова к регулированию цифровых валют. Рабочая группа, специализирующаяся по вопросу криптовалют, намерена представить первые результаты уже через полгода. Эксперты полагают, что проблемы обусловлены также отсутствием законодательства, регулирующего криптовалютную сферу. Это отрицательно сказывается и на пользователях, и на развитии бизнеса.

В июне этого года в суде Тель-Авива было принято решение о том, что банки могут не обслуживать компании, работающие с биткоинами, к числу которых относятся и криптобиржи. Подобный отказ допустим при невозможности выполнить требования законодательства по борьбе с отмыванием денег и финансированием преступности.

В начале 2017 года налоговое управление Израиля пришло к выводу, что если биткоин – это не валюта в юридическом понимании, то его продажа должна облагаться множеством налогов. Подобная ситуация может сильно помешать работе с криптовалютой, уверены эксперты. Рекомендации рабочей группы тоже могут оказаться не слишком позитивными, полагают специалисты. По мнению профессора Шмуэля Хаузера, который возглавляет агентство по ценным бумагам Израиля (ISA), необходимо использовать так называемый «патерналистский» подход и в отношении ICO, и в отношении биткоинов. Отметим, что в ведомстве имеется комитет, занимающийся разработкой предложений по регулированию данной отрасли.

mt5.com