Prime News: Япония: экономика в 3 квартале росла быстрее, чем ожидалось

ВВП увеличился на 0,3 процента по сравнению с предыдущим кварталом, что соответствовало средней оценке аналитиков и последовало за ростом на 0,6 процента во втором квартале.

Экономика Японии расширялась седьмой квартал подряд, самый длинный подобный период со второго квартала 1999 года. Внешняя торговля была основной причиной для расширения. Поставки автомобилей и электронных компонентов в США и Азию были высокими в третьем квартале, что отражает улучшение глобального спроса. Частное потребление, на которое приходится около двух третей ВВП, снизилось на 0,5 процента по сравнению с предыдущим кварталом. По словам чиновника, спад был обусловлен более низкими расходами в ресторанах и отелях, а также сокращением расходов на автомобили и мобильные телефоны. Капитальные расходы выросли на 0,2 процента по сравнению со вторым кварталом.

Экономист Марсель Тилан считает, полученные данные свидетельствуют о том, что экономическая активность в текущем квартале продолжает набирать обороты, отметив, что доходы домохозяйств начинают увеличиваться, а внешний спрос сохраняет стабильный рост. «Тем не менее, экономика сталкивается с ограничениями пропускной способности, а значит в следующем году рост начнет замедляться. Мы оставляем наш прогноз о том, что в 2018 году рост снизится до 1,5 процента и до 1 процента в 2019 году», – заявил эксперт.

Напомним, власти Японии должны к концу года представить пакет экономических мер, направленных на увеличение инвестиций и повышение производительности. Ситуация в экономике должна побудить Банк Японии придерживаться существующей стратегии смягчения денежно-кредитной политики.

mt5.com