Prime News: Когда упадет биткоин?

В августе этого года самая популярная и дорогая цифровая валюта – биткоин – разделилась на две: Bitcoin Classic и Bitcoin Cash. Такое решение было принято в пользу оптимизации работы системы для массовых пользователей. На днях курс Bitcoin Classic упал на 30%, в то время как Bitcoin Cash вырос на 35%, дойдя до уровня в 2426 долларов. Вскоре после этого Classic реабилитировался, а Cash скорректировал позиции. При этом разработчики Bitcoin Classic не исключили, что к маю следующего года валюта перестанет существовать, а основной валютой станет Bitcoin Cash. Почему рынок ждет передел сфер влияния, будет ли обвал курса валют, и приблизит ли это рынок к «схлопыванию пузыря»?

В субботу всего за несколько часов курс Bitcoin Classic упал на 600 долларов, до 6720 долларов. За два днякриптовалюта потеряла 1000 долларов, хотя 8 ноября ей удалось достичь очередного исторического максимума – 7880 долларов. Случилось это после того, как организаторы хардфорка SeqWit2X отказались от своих планов.

Второе разделение биткоина было запланировано на 16 ноября – все ожидали появления еще одного форка биткоина, который должен был стать основным. Однако, по словам наблюдателей, по мере приближения даты 16 ноября в сообществе возникло опасение: не походит ли это на попытку со стороны некоторых крупных компаний сделать биткоин «своим»?

«Трейдеры, настроенные спекулятивно, начали покупать биткоины, чтобы к 16-ому числу у них стало в два раза больше монет. А из-за того, что разделение отменили, эти люди начали продавать биткоины и покупать Bitcoin Cash», – сказал член совета директоров Blockchain Community, технический директор биржи Safello Алексей Брагин.

«Кроме того, там инвесторы ищут, где выгоднее, и отмена SegWit2X, естественно, подняла спрос на Bitcoin Cash, поскольку майнить его временно стало выгоднее, чем классический биткоин», – пояснил основатель блокчейна Александр Бородич.

В итоге сейчас Bitcoin Cash переживает в основном спекулятивный рост: сказывается ажиотажный интерес к этой валюте, а также приток новых инвесторов, которые раскачивают его в цене. Однако если Bitcoin Cash продолжит расти в течение четырех-пяти месяцев и начнет обходить Bitcoin Classic и по капитализации, и по технологии, то это станет прецедентом для рынка цифровых валют, что приведет к тому, что Bitcoin Classic будет терять в цене.

Каким будет обвал?

Брагин считает, что речь идет о том, что обе валюты смогут сосуществовать.

«Сейчас курс биткоина просел практически настолько же, насколько вырос курс Bitcoin Cash, что говорит о комплементарности данной пары», – считает эксперт.

Наблюдатели считают, что опущение курса Bitcoin Classic ниже 1000 долларов почти невозможно: это был важный психологический уровень для цифровой валюты.

Когда придет время «пузыря»?

В ближайшей перспективе снижение биткоина до минимумов не предвидится, хотя его стоимость может колебаться в пределах 5000 долларов и выше. Когда «лихорадка» Bitcoin Cash закончится, курс криптовалюты может вновь пойти вверх, считает основатель блокчейна Universa Blockchain. Он полагает, что сложившаяся ситуация не предвестник «схлопывания пузыря». Bitcoin Cash не может заменить собой Bitcoin Classic, пока он, как минимум, не показывает устойчивую капитализацию: сначала валюта обошла Ethereum, после произошел резкий спад. На данный момент стоимость обычного Bitcoin возвращает свои позиции после падения.

«Мы ждем, что валюта продолжит расти, и в течение ближайших месяцев ее курс может подняться до 9000 долларов», – считает Бородич.

Специалисты говорят о том, что последнее падение Bitcoin Classic находится в пределах восходящего канала, старт которого был в апреле 2017 года, и валюта снижалась до нижней границы своего «канала роста». В результате если биткоин просядет ниже 5500 долларов, то, возможно, он будет падать и дальше.

mt5.com