Prime News: ВВП Германии вырос сильнее ожиданий, инфляция замедлилась

Федеральное статистическое агентство ФРГ (Destatis) сообщило, что экономика страны в период с июля по сентябрь расширилась на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В перерасчете на годовые темпы показатель вырос на 2,8% (с поправкой на число рабочих дней).

Респонденты Bloomberg ожидали увеличение первого показателя на 0,6%, второго – на 2,3%.

В апреле-июне экономика Германии выросла на 0,6% в поквартальном выражении. Годовая оценка была скорректирована до 2,3%, тогда как ранее речь шла о 2,1%.

Свежие данные подтверждают прогноз Бундесбанка, который заявлял об усилении импульса к увеличению ВВП ФРГ во втором полугодии. Таким образом, экономический рост в Германии может стать самым существенным с 2011 года.

Destatis во вторник опубликовал финальные данные по инфляции в октябре, которая продемонстрировала нулевую динамику месяц к месяцу. В годовом выражении цены повысились на 1,6% после роста в сентябре на 1,8%.

Инфляция, рассчитанная по стандартам ЕС, в октябре выросла на 1,5% в годовом исчислении и снизилась на 0,1% в помесячном.

Все показателя совпали с прогнозом аналитиков и с промежуточными данными.

Главная пара валютного рынка EUR/USD резко выросла после выхода статистики из Германии, превысив $1.1700. В основном это была реакция на данные по ВВП, которые оказались лучше прогноза.

mt5.com