Prime News: Форки биткоина пытаются обойти «прародителя»

В эти дни биткоин показал сильнейшую волатильность, сначала упал ниже отметки $6000, а затем вновь вернулся к росту. Эксперты называют целый комплекс причин, среди главных отказ от планов форка SegWit2X на сети Bitcoin и слухов о проведении форка на сети Bitcoin Cash.

«Это привело к обвалу мощностей хэширования в сети обычного биткоина из-за перетока их в сети биткоин кэш. Сейчас в сети биткоина хэшрэйт находится на минимумах за 3 месяца – 5,4 Th/s, после недавних 13 Th/s», – пишут криптовалютные эксперты.

В минувшие выходные инициативу у криптовалюты номер один перехватили ее так называемые последователи – Bitcoin Cash и Bitcoin Gold. Аналитики зафиксировали явный переток средств из биткоина в его форки.

«Вероятно, часть криптоинвесторов разочаровалась переносом на более поздний срок хардфорка Segwit2x, который был призван снизить комиссии, увеличить производительность и уменьшить время транзакций по биткоину», – полагают специалисты по альткоинам. В активно набирающих популярность Bitcoin Cash и Bitcoin Gold таких проблем нет, поскольку они уже были решены. К примеру, у Bitcoin Cash размер блока увеличен, транзакции с ним быстрее и дешевле. Это стало одной из причин ухода майнеров.

Отскок в Bitcoin Classic – это не что иное, как техническая коррекция после сильнейшего падения. По мнению специалистов, такие колебания еще возможны.

«Причинами их могут служить как истории с разделением, эволюцией самих криптовалют, так и с процессом формирования единого отношения к криптовалютам в разных странах, в частности с вопросами регулирования этого рынка, налогообложения и т.д.», – предполагают они.

Чья возьмет?

Сложившаяся обстановка не идет на пользу биткоину, так как цена комиссий растет по экспоненте. Вместе с тем сообщество разработчиков, скорее всего, предпримет необходимые меры в ближайшее время.

Стоит отметить, что среди криптовалютных пользователей бытует мнение, что пальму первенства у биткоина может отобрать Bitcoin Cash. Однако это всего лишь слухи.

«Биткоин-сообщество в ближайшее время разрешит существующие проблемы. В любом случае, в ближайшие дни повышенная волатильность биткоину гарантирована. Тем более, совсем скоро произойдет хардфорк Bitcoin Cash, который способствовал росту спроса на эту криптовалюту в первой половине ноября», – пишут эксперты.

В этой гонке победителем окажется та сеть, которая предложит лучшие условия, перевес здесь явно на стороне классического биткоина. Данная криптовалюта уже не раз демонстрировала свою состоятельность.

Безусловно, колебания еще будут, но больших потерь биткоин не понесет.

«Сейчас самый пик спроса на криптовалюты, и еще ближайшие 3-5 лет они будут иметь грандиозную популярность. Но затем все пойдет на спад, а это означает, что и биткоин, и другие валюты консолидируются у определенной отметки и будут придерживаться ее», – прокомментировал сложившуюся обстановку глава НП «Центр развития инновационного бизнеса» Алексей Михеев. Он также добавил, что вокруг альткоинов сейчас очень много «пустого» шума, это понимают даже крупные участники крипторынка.

mt5.com