Prime News: Италия: промышленное производство заметно сбавило темпы

Итальянское промышленное производство в сентябре сократилось больше всего с января, в первую очередь за счет снижения выпуска промежуточных товаров, таких как металлы.

Производство снизилось в сентябре на 1,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, когда оно выросло на 1,2 процента, сообщает Бюро национальной статистики Istat. Средняя оценка аналитиков в опросе Bloomberg — снижение на 0,3 процента по сравнению с августом. По данным Istat, в годовом исчислении, скорректированном с учетом рабочего времени на предприятиях, промышленное производство в сентябре выросло на 2,4 процента. Данные были опубликованы на следующий день после того, как Европейская комиссия в Брюсселе предупредила, что экономическая экспансия в Италии, скорее всего, снизится до 1,3 процента в 2018 году и до 1 процента в 2019 году после роста на 1,5 процента в этом. Итальянский экономический рост в прогнозах находится на последнем месте среди стран еврозоны.

Итальянская экономика расширялась последние 12 кварталов подряд, преодолев самый продолжительный спад в истории страны. Правительство заявляет, что ожидает ежегодный экономический рост — 1,5 процента в этом году и в течение следующих двух лет. Эксперты ЕС отметили, что «ожидаемый постепенный переход Европейского центрального банка к менее аккомодационной позиции в области денежно-кредитной политики повлияет на условия финансирования и смягчит инвестиционные расходы».

mt5.com