Prime News: ЕК ожидает самый быстрый рост экономики еврозоны за 10 лет

Европейская Комиссия прогнозирует для еврозоны высокие темпы экономического роста в этом году на фоне сильного частного потребления и восстановления мировой экономики.

В 2017 году ВВП еврозоны вырастет на 2,2 процента, что выше 1,7 процента в майском прогнозе. ВВП Евросоюза увеличился в этом году на 2,3 процента, в предыдущем прогнозе предполагался рост на 1,9 процента. Улучшение экономических перспектив отражает уверенный рост мировой экономики, который стимулирует инвестиции. Кроме того, ослабевает политическая и экономическая неопределенность. Центристские, проевропейские правительства удержали власть в Германии, Франции и Нидерландах, в то время как ЕЦБ решил сохранить свою аккомодационную денежно-кредитную политику. «После пяти лет умеренного восстановления европейский рост ускорился. Мы видим хорошие новости на многих фронтах, создается больше рабочих мест, растут инвестиции и множатся государственные финансы», — заявил Пьер Московичи, комиссар ЕК по экономическим и финансовым вопросам.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, ЕК отметила, что регион по-прежнему сталкивается с трудностями — слабый рост заработной платы и низкая инфляция — которые усугубляются рисками, связанными с протекционистской экономической политикой президента Дональда Трампа. Ожидается, что в 2017 году инфляция в еврозоне составит 1,5 процента, снизится до 1,4 процента в 2018 году, а в 2019 году вырастет до 1,6 процента. Ожидается, что уровень безработицы достигнет отметки 9,1 процента в этом и 8,5 процента в следующем году. По мере экономического роста страны еврозоны готовы сократить бюджетные дефициты быстрее, чем ожидалось ранее, говорится в сообщении ЕК. Чиновники ожидают дефицит в среднем 1,1 процента от ВВП в 2017 году по сравнению с 1,4 процента в предыдущем прогнозе. В следующем году разрыв сократится до 0,9 процента и до 0,8 процента в 2019 году.

mt5.com