Prime News: Налоговая реформа Трампа провалилась

Судя по всему, налоговый план Трампа провалился. Издание Washington Post пишет о том, что Сенат не хочет реализовывать реформы в том виде, в котором они были представлены.

Конгрессмены предлагают перенести реформу с 2018 на 2019 год. План Трампа подразумевает сокращение корпоративного налога с 35% до 20%. При этом он настаивает на немедленной реализации инициативы, однако пока у плана очень много противников.

Несмотря на то что Сенат хочет перенести реформу на год, кое-какие послабления для бизнеса они готовы реализовать уже в следующем году: предоставить компаниям возможность сразу вычитать капитальные вложения из налогооблагаемой прибыли.

У Сената есть неприятие и по другим моментам. Однако в законопроекте все еще могут появиться изменения. Официально документ будет представлен Финансовым комитетом Сената в ближайший четверг. На сообщение о возможной задержке реализации налоговой реформы свою реакцию дал рынок.

Доллар начал сокращаться, особенно это стало заметно в паре с японской иеной. Отметим, что почти сразу после презентации налогового плана Трампа Джон Маккейн, представитель партии республиканцев, сказал о том, что налоговая реформа мертва.

В успех также не верит рынок. Обратимся к долговому рынку. Когда рынок еще верил в реформу, трейдеры закладывали на то, что сокращение налогов приведет к росту инфляции, а значит ФРС будет активно поднимать ставки, соответственно доходности трежерис поднимались. Сейчас этого нет, напротив, они начали снижаться, что подтверждает, что ни о какой реформе не может быть и речи.

Если реально смотреть на вещи, то реализацию налоговых реформ лучше отложить на более поздний срок. Сегодня сокращение налогов вызовет рост процентных ставок, что приведет экономику США к рецессии, а значит колоссальные средства будут потрачены впустую.

mt5.com