Prime News: Биткоин занял 32 место в рейтинге самых ценных валют мира

По оценкам ведущего разработчика компании BitGo Джеймсона Лоппа, биткоин мог бы занять 32 место среди мировых валют по стоимости находящихся в обращении денег.

При осуществлении своих расчетов эксперт использовал созданный им клон-агрегатор индекса денежной массы M1 Index, включающий в себя физические деньги (купюры и монеты), а также расчетные счета.

На основе этой метрики и информации о капитализации биткоина, которая на момент проведения исследования установилась на уровне 122,4 млрд долларов, Лопп установил, что в рейтинге самых ценных валют мира «цифровое золото» обошло сингапурский доллар, малазийский ринггит, тайский бат, бразильский реал и южноафриканский рэнд.

«Я считаю, что биткоин лучше существующих на данный момент фиатных валют, номинальная стоимость которых устанавливается и обеспечивается государством, поскольку цифровая валюта является независимой и работает на открытом пиринговом протоколе (P2P)», – заявил эксперт в сфере криптовалют Андреас Антонопулос.

По мнению ряда аналитиков, в следующем году совокупная капитализация рынка виртуальных валют может достичь 1 трлн долларов во многом благодаря биткоину.

mt5.com