Prime News: Конец эпохи фиатных денег уже близок – эксперт Deutsche Bank

По мнению Джима Райда, директора отдела исследований немецкого Deutsche Bank AG, конец эпохи фиатных денег уже не за горами.

«Характерными чертами нынешней мировой финансовой системы, в основе которой лежат традиционные валюты, а не золотовалютные фонды, являются нестабильность и склонность к высокой инфляции. В течение последних лет она выживала во многом благодаря дезинфляционному шоку 1980-х гг., и сейчас может начаться обратный процесс, который способен оказать влияние на фиатные валюты, используемые во всем мире», – заявил аналитик.

«Методы, с помощью которых центральные банки контролировали инфляцию, такие как слишком мягкая денежно-кредитная политика и чрезмерная эмиссия денег, оказались временным решением, и в долгосрочной перспективе они могут лишь усугубить положение дел. В случае, если инфляция вновь выйдет из-под контроля на глобальном уровне, то это может привести к краху эпохи фиатных денег, поскольку люди окончательно утратят веру в традиционные валюты и обеспечивающие их финансовые институты», – добавил Джим Райд.

Он считает, что при таком сценарии развития событий «спасательным кругом» могут стать децентрализованные цифровые валюты, которые по своей природе подчиняются только базовым законам рынка – спросу и предложению – и регулируются ими.

«Предполагается, что в какой-то момент криптоактивы смогут составить полноценную конкуренцию фиатным валютам», – отметил эксперт.

mt5.com