Prime News: ​Ford, BMW, Daimler и Volkswagen создадут единую сеть электрозаправок IONITY

Крупнейшие немецкие автопроизводители BMW AG и Volkswagen Konzern, американская компания Ford и транснациональный концерн Daimler AG объединились в консорциум IONITY для разработки и строительства в европейских странах сети быстрых зарядных станций для электрокаров.

В настоящее время в Германии и Норвегии готовы к запуску 20 зарядных терминалов, оборудованных порядка 400 станциями экспресс-зарядки. Среднее расстояние между электрозаправками достигает 120 километров.

IONITY к началу 2018 года планирует увеличить число терминалов в сети до 50, а к концу следующего года – до 100 терминалов. В течение ближайших двух лет консорциум планирует ввести в эксплуатацию около 400 станций электрической зарядки автомобилей.

Сеть электрических заправочных станций мощностью 350 кВт будет работать по европейскому стандарту Combined Charging System, который уже используют BMW и Volkswagen, а в ближайшее время на него перейдут Ford и Mercedes-Benz. Тогда как электрокары автопроизводителей PSA Group, Nissan и Tesla Motors пока не совместимы с протоколом CCS.

mt5.com