Prime News: Через три года баррель нефти может стоить 100 долларов

Издание «Известия» со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства (НРА) пишет, что начавшийся три года назад период снижения цен на нефть может завершиться уже в 2018 году, а к 2020 году цены в состоянии подняться выше 100 долларов за бочку.

Такой вывод был получен на основании того, что за последние три года на фоне низкой стоимости углеводородов компаниям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) пришлось урезать объем своих инвестиционных программ, что к следующему году неизбежно приведет к кризису предложения на мировом рынке.

Исследование показало, что по итогам этого года доходы бюджета в нефтегазовом секторе достигнут уровней позапрошлого года.

Низкий уровень инвестиций и отсутствие ввода новых объектов приведут к тому, что в 2018 году может произойти глобальный кризис предложения нефти.

В документе НРА говорится о том, что более 50% мировых запасов нефти достигли своего пика добычи и на сегодняшний день являются послепиковыми. Открытие нефтяных месторождений сократилось до рекордно низкого уровня в 2016 году, так как компании продолжали урезать расходы, а прирост добычи за счет новых нефтепроектов был самым низким за последние 70 лет.

В Агентстве заявили о том, что снижение инвестиций в геологоразведку и новые месторождения имеет отложенный эффект, поэтому рост дефицита предложения скажется на цене.

mt5.com