Prime News: Франция обнародовала оптимистичные данные по росту ВВП

В третьем квартале экономика Франции выросла в соответствии с ожиданиями аналитиков. Валовой внутренний продукт в натуральном выражении увеличился на 0,5%, кварталом ранее рост составлял 0,6%, говорится в официальных документах местного статистического ведомства (Insee).

Расходы на потребление домашних хозяйств ускорились до 0,5%, тогда как ранее составляли 0,3%. Общее валовое накопление основного капитала повысилось в отчетные три месяца на 0,8% после увеличения на 1,0% ранее. В целом внутренний спрос, исключая изменения в запасах, внес в экономический рост страны 0,6 пункта.

Негативно отразился на показателе ВВП внешнеторговый баланс, который составил -0,6 пункта после +0,6 пункта ранее. Что касается импорта, то он резко взлетел с 0,2% во втором квартале до 2,5% в третьем. Объем экспорта существенно замедлился – до 0,7%. В предыдущем периоде он достигал 2,3%, отмечается в отчете Insee.

Позитива экономике Франции добавили изменения в запасах, которые расширили показатель ВВП на 0,5 пункта после того, как столько же отняли во втором квартале.

В перерасчете на годовые темпы французская экономика продемонстрировала самый существенный рост за шесть лет – 2,2%.

mt5.com