Prime News: Опрос Reuters: банк Южной Кореи 30 ноября поднимет ставки впервые за 6 лет

ЦБ поднимет процентные ставки 30 ноября, на месяц раньше, чем ожидалось ранее, после того как в третьем квартале экономика продемонстрировала уверенный рост, показал опрос Reuters. Это произойдет впервые с июня 2011 года и завершит пятилетний цикл ослабления, который начался в июле 2012 года.

Четвертая по величине экономика Азии переживает неожиданно сильный экспортный рост на фоне сильного мирового спроса, который компенсирует слабость частного потребления. 11 из 13 экономистов, опрошенных Reuters, заявили, что BOK повысит ставку на 25 базисных пунктов с нынешних 1,25 процента. Стоит отметить, что ранее экономисты были единодушны в том, что ставка останется без изменений до конца этого года. За последние пять лет регулятор снижал ставки восемь раз, пытаясь оживить экономику, рискуя увеличить уровень задолженности домашних хозяйств.

Стоит отметить, что внутренний спрос в стране остается слабым, а экономический рост все еще сильно завит от экспорта. Частное потребление в третьем квартале выросло на 0,7 процента по сравнению со вторым. Чиновники ЦБ также внимательно следят за долгами домашних хозяйств, которые борются с ограниченным ростом доходов. Некоторые аналитики говорят, что внутренний спрос может быть недостаточно сильным, чтобы гарантировать повышение ставок. «Нам действительно нужно увидеть, как экономика Южной Кореи поведет себя в четвертом квартале. Предпраздничные эффекты могли бы привести к тому, что цифры будут намного выше, чем они есть на самом деле», — отметил Ли Чжэ-Хен, экономист Yuanta Securities, который считает, что ставки будут повышать в первом квартале следующего года.

mt5.com