Prime News: Что будет с евро после заседания ЕЦБ?

Сегодня состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Ожидается, что в ходе него будет принято решение о начале сокращения стимулирующей программы.

Программа количественного смягчения (QE) действует до конца 2017 года. Эксперты считают, что Марио Драги в ходе ближайшей пресс-конференции сообщит о принятом решении продлить ее, но уже в кратком формате.

В Bank of America Merrill Lynch считают, что стимулы будут продлены на 9 месяцев, до сентября следующего года, при этом ежемесячный объем покупок активов будет урезан в два раза, до 30 млрд евро.

Такое же развитие событий предполагают и другие специалисты. Однако опрос агентства Reuters показал, что ожидается снижение объема программы с текущих 60 млрд евро до 40 млрд евро. Относительно сроков пролонгации программы мнения расходятся: одни эксперты полагают, что QE продлят на полгода, другие – что на 9 месяцев.

Масштаб сокращения Программы и является основной интригой сегодняшнего заседания европейского ЦБ. От того, какое решение в итоге будет принято, зависит динамика евро. Если объем программы снизят более чем в два раза, курс евро, вероятно, упадет. В случае обратного сценария – скорее всего, будет расти.

Сейчас евро в паре с долларом находятся в треугольнике, выход из которого, по сути, предполагается в любую сторону. Нужно дождаться окончательного решения по данному вопросу. Одно можно сказать с точностью: волатильность этой пары будет находиться на высоком уровне, поскольку заседание ЕЦБ является историческим. Кроме того, вполне возможен неожиданный исход.

Главной задачей, стоящей перед ЕЦБ, является достижение инфляции в 2%. Пока банку не удалось приблизиться к этой точке.

Годовой темп инфляции в 19 странах еврозоны в сентябре сохранился на уровне августа, т.е. 1,5%. Однако в сентябре 2016 года показатель составил 0,4%.

Некоторые эксперты считают, что в условиях, когда Федеральная резервная система (ФРС) США начала плавное снижение своего баланса, ЕЦБ не станет принимать радикальных мер и останавливать работу печатного станка. Скорее всего, произойдет чисто формальное сокращение, позволяющее «подпитывать» рынки. Есть мнение, что тройка крупнейших центробанков мира – ЕЦБ, ФРС США и Банк Японии – работает по принципу «сообщающихся сосудов». Если ликвидность одного регулятора становится меньше, значит эта потеря будет восполняться за счет других.

При этом, для того чтобы ЕЦБ мог достигнуть целевой инфляции, необходимо, чтобы евро был на слабой позиции. Поэтому, скорее всего, обсуждение будет направлено именно на это.

mt5.com