Prime News: Нефть колеблется вблизи четырехнедельного максимума на обещаниях Саудовской Аравии

Цены на нефть в среду оставались стабильными, после того как главный экспортер ОПЕК — Саудовская Аравия — заявил, что «решил положить конец переизбытку предложения».

Стоимость нефти марки Brent выросла на 8 центов, до 58,41 доллара за баррель (06:46 GMT), после того как во вторник контракт подорожал на 96 центов, или на 1,7 процента. Американская WTI подешевела на 9 центов, до 52,38 доллара за баррель. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что планируется уделить основное внимание сокращению запасов нефти в промышленно-развитых странах до среднего пятилетнего уровня, что подняло ожидания дальнейшего ограничения объема производства по окончанию сроков сделки ОПЕК+. Соглашение действует до марта 2018 года, но в настоящее время стороны рассматривают вопрос о его продлении.

«ОПЕК придерживается линии по сокращению производства. Даже несмотря на то что сланцевое производство восстанавливается, запасы падают, и теперь, когда мы подходим к зимнему сезону, рынок довольно сильный», — отметил Тони Нунан, Mitsubishi Corp в Токио. Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 519 000 баррелей, сообщил American Petroleum Institute, при том что аналитики ожидали снижения на 2,6 млн баррелей. Запасы бензина упали на 5,8 млн баррелей по сравнению с ожиданиями аналитиков относительно снижения на 17 000 баррелей. Запасы дистиллятного топлива, включая дизельное топливо и топочный мазут, упали на 4,9 миллиона баррелей, свидетельствуют данные API.

Также стоит отметить, что перебои в иракском экспорте, втором по величине производителе ОПЕК, в условиях геополитической напряженности поддерживают рост цен.

mt5.com