Prime News: В России разработают правила для регулирования криптовалют, майнинга и ICO

Накануне Центробанку и правительству РФ президентом страны Владимиром Путиным было поручено разработать предложения по регулированию криптовалют, майнинга и первичных размещений монет (ICO). Соответствующие поправки должны быть внесены в российское законодательство до 1 июля следующего года.

Предполагается, что на нормативном уровне будет дано определение таких понятий, как «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен» и «смарт-контракт».

Как следует из текста поручения, ведомства при разработке изменений в законодательство должны исходить из того, что рубль является единственным легальным платежным средством в государстве.

Также им необходимо будет выработать требования к майнингу, в том числе установить порядок налогообложения и регистрации субъектов, занимающихся данной деятельностью.

К июлю 2018 года должны быть созданы правила для проведения ICO. Планируется, что данная процедура будет регулироваться по аналогии с первоначальным размещением ценных бумаг (IPO).

До 20 декабря 2017 года на базе ЦБ будет учреждена специальная регулятивная площадка («сэндбокс») в целях апробации инновационных финансовых технологий.

«Мы рады тому, что власти страны стремятся не вводить запреты, а развивать регулирование в сфере ICO и криптовалют», – заявили представители Waves Platform в России.

«Данное поручение для криптосообщества прежде всего означает, что за регулирование цифровых технологий в финансах в государстве взялись всерьез», – отметил основатель блокчейна Universa Александр Бородич.

mt5.com