Prime News: Предельно низкая безработица в Британии позволит ЦБ снизить ставку в ноябре

Безработица в Великобритании с июня по август составила 4,3%, что является минимальным уровнем за 42 года. В связи с этим стоит ожидать существенного увеличения заработных плат в стране, полагают представители Банка Англии. Reuters напоминает, что рост зарплат неуклонно отстает от инфляции, которая в сентябре достигла пиковых 3%.

Данные являются хорошей новостью для инвесторов, ожидающих скорое повышение ставки Банком Англии.

Хотя ВВП Великобритании растет медленно в этом году, ЦБ, вероятно, пойдет на увеличение ставки до 0,5% с рекордного минимума 0,25% на заседании 2 ноября.

Что касается роста заработных плат, то это может стать причиной увеличения потребительских цен. Фактором риска для инфляции также является Brexit.

Заработок рабочих, включая бонусы, вырос за три месяца по август на 2,2% в годовом выражении, сообщило сегодня официальное статистическое ведомство страны (ONS). Участники опроса Reuters говорили об увеличении заработной платы на 2,1%.

За отчетные месяцы число британцев, имеющих работу, выросло на 94 тыс. человек, а уровень занятости достиг 75,1%. В ONS указали, что это чуть ниже показателя прошлого месяца, но все же выше, чем в большинстве других развитых экономик мира.

mt5.com