Prime News: Опрос Bloomberg: недельное снижение запасов в США составит 3,84 млн баррелей

В среду внимание нефтерынка будет приковано к выходу данных Министерства энергетики США, которое традиционно публикует статистику по запасам сырья в своих хранилищах. Агентство Bloomberg провело анкетирование среди экономистов и показало результаты опроса. Четверо респондентов ожидают сокращения объема резервов сырой нефти, и только один из опрошенных заявил о росте показателя.

Таким образом, можно предполагать, что в среднем запасы черного золота в США снизятся на 3,84 млн баррелей за неделю по 13 октября. Уменьшение запасов дистиллятов составит 1,7 млн баррелей. Такой прогноз дают все пять респондентов.

Сегодня цены на нефть малоподвижны после вчерашнего взлета на 1%, когда стоимость барреля Brent преодолела отметку $58 на фоне обострения обстановки на Ближнем Востоке.

Трейдеры также отыгрывают и другие события, такие как довольно сильное падение добычи нефти в США, результат усилий ОПЕК по ограничению добычи и балансировке спроса и предложения.

МЭА ранее сообщило о том, что сохранило оценку роста мирового спроса на нефть в текущем году на уровне 1,6 млн баррелей в сутки. Bank of America Merrill Lynch, в свою очередь, улучшил прогноз на текущий квартал по стоимости Brent и WTI до $54 за баррель и $49 за баррель соответственно. Ранее речь шла о $50 за баррель и $47 за баррель.

В первой половине следующего года баррель Brent в среднем будет торговаться в рамках $52,50, ожидают в банке.

mt5.com