Prime News: Глава ЦБ Китая: рост ВВП во втором полугодии составит 7 процентов

Во второй половине этого года экономика Китая вырастет на 7 процентов, считает глава ЦБ, опровергая широко распространенные ожидания замедления.

В то время как в первом полугодии Китай превзошел прогнозы и рост экономики составил 6,9 процента, многие экономисты и инвесторы ожидают, что импульс исчезнет во второй половине года. Эти взгляды основаны на трех факторах: более высокие затраты по займам; увеличение ограничений на покупку жилья для снижения цен; правительственные санкции в отношении многих сталелитейных заводов и других промышленных предприятий в ближайшие месяцы. В ЦБ считают иначе.

«За последние несколько лет экономический рост Китая замедлился, но в этом году восстановился, и в первом полугодии ВВП расширился на 6,9 процента, а во втором полугодии рост может достичь 7 процентов», — заявил глава ЦБ Китая Сяочуань Чжоу. Правительство установило целевой показатель роста ВВП на 2017 год примерно 6,5 процента. По оценке Чжоу, годовая динамика роста в 2015-2016 годах составляет около 6,95 процента. Экономисты ожидали, что рост снизится до 6,8 процента в третьем и до 6,6 процента в четвертом квартале.

В сентябре импорт Китая вырос более чем на 18,7 процента, при этом поставки железной руды достигли рекордного максимума. Экспорт поднялся до трехмесячного максимума. Все это говорит о росте спроса в стране и за рубежом. Еще один сюрприз для рынка — цены производителей, которые подскочили на 6,9 процента в сентябре по сравнению с предыдущим годом.

mt5.com